Почитаем прессу

Размер текста
07.07.2011

Заемщикам рассказали правду

В Украине появился индикатор, отражающий среднюю эффективную ставку по пяти видам кредитов, выдаваемых отечественными банками населению.

Вчера экспертное сообщество получило новый индикатор для анализа финансового рынка страны — «Индекс КредитМаркет» (полное название на английском языке: Ukrainian Index of Retail Credits Rates CreditMarket Index).

Предполагается, что рассчитываться индекс будет на периодической основе. Источником данных для статистического анализа выступают условия по соответствующим кредитам от десяти крупнейших игроков в каждом из сегментов рынка. Для расчета эффективных ставок используется открытая информация, предоставляемая самими финансовыми учреждениями заемщикам. Результаты расчетов по каждому пункту публикуются раз в две недели не позднее четверга. Для расчетов используются данные, действующие на сутки, предшествующие дате публикации конкретного индекса. В случае если указанные дни выпадают на праздничные или нерабочие — принимается информация, опубликованная в ближайший предшествующий рабочий день.

Для расчета берется медиана показателей эффективной ставки, рассчитанной для специально отобранной группы финансовых учреждений согласно методике НБУ, утвержденной Постановлением правления НБУ №171 от 01.06.2011. Список финансовых учреждений для расчетов каждого из кредитных индексов (кроме «Индекс КредитМаркет карточный») формируется по следующему принципу: сперва путем анализа отчетности финансовых учреждений отбирается обобщенный список финансовых учреждений, занимающих лидирующие положения на рынке розничного кредитования в целом. Затем при помощи экспертных оценок, данных профессиональных ассоциаций и других инструментов для каждого из пяти кредитных индексов отбирается свой список финансовых учреждений, занимающих ведущее положение в конкретном сегменте кредитного рынка. При этом в список лидеров сегмента розничного кредитования попадают 45 финучреждений. Формируется он исходя из следующих признаков: более 600 млн. грн. составляет портфель кредитов физлиц, либо более 60% приходится на их долю при условии, что абсолютная величина портфеля превышает 50 млн. грн.

Список финансовых учреждений для расчета «Индекса КредитМаркет карточного» формируется на основе списка эмитентов кредитных карт, публикуемого НБУ. Отбираются учреждения с числом активных кредитных карт более 80 тыс. Затем из данного списка отбираются те, которые готовы предлагать кредитные карты с кредитным лимитом своим клиентам и которые участвуют в зарплатных и иных связанных проектах.

Опрошенные «і» эксперты в принципе приветствуют появление нового инструмента для анализа рынка. Но вместе с тем сомневаются в его практической необходимости, эффективности и жизнеспособности. Как известно, ежедневную статистику по уровню кредитных и депозитных ставок публикует Национальный банк. Поэтому новый индикатор вряд ли может претендовать на принципиальную новизну. Кроме того, как отмечает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, включение в структуру индекса нескольких видов кредитов позволяет измерить «разве что среднюю температуру по больнице».

Глава набсовета банка «Центр» Александр Охрименко считает, что условия выдачи различных типов кредитов разными банками очень индивидуальны и учесть их в одном индексе невозможно. Поэтому индикатор заведомо будет искаженным. «Независимый индикатор, конечно, не лишний, но для банков он не нужен. Практической пользы от него не будет»,— уверен банкир. По его мнению, это может быть не более чем рекламный ход компании — разработчика индекса.

Тем не менее один из банкиров, принимавший участие в разработке депозитного индекса УКБС уверен, что от внедрения нового индикатора выиграют все. И индекс будет активно использоваться посредниками на рынке финансовых услуг. Рядовым же заемщикам он вряд ли пригодится при принятии финансовых решений. «Механически сводить воедино условия кредитования разных банков с довольно сильно отличающимися стратегиями нельзя»,— утверждает член наблюдательного совета ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» Ярослав Колесник. Банкир сомневается в эффективности подобного индикатора и перспективах его активного использования, в отличие от депозитных индексов, разрабатываемых как банковским сообществом, так и госрегулятором. Хотя ради справедливости стоит отметить, что существующие в Украине индексы банковских депозитов пока также далеки от совершенства.

_______________________________

Индикатор отражает среднюю эффективную ставку по пяти видам кредитов для физических лиц. По состоянию на 6 июля значения были такими:
«Индекс КредитМаркет автомобильный» — 18,87% годовых в грн., «Индекс КредитМаркет ипотечный» — 19,22%, «Индекс КредитМаркет карточный» — 58,46%, «Индекс КредитМаркет наличные» — 89,85%, «Индекс КредитМаркет потребительский» — 127,04%.

Руслан КИСЛЯК

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO