Рейтинги страховых компаний
Рейтинг украинской группы «Интерпайп Лимитед» понижен
Париж (Standard & Poor's), 6 ноября 2008 г. Сегодня Рейтинговая служба Standard & Poor's понизила долгосрочный рейтинг украинской группы «Интерпайп Лимитед», занимающейся производством труб, с «В+» до «В», долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга с «В» до «В-» и рейтинг по национальной шкале с «uaА» до «uaВВВ». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался без изменений. Все рейтинги выведены из списка CreditWatch («рейтинг на пересмотре»), в который они были помещены 17 октября 2008 г. с негативным прогнозом. Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».
«Рейтинговое действие в отношении «Интерпайпа» последовало за недавним понижением рейтинга Украины и отражает очень небольшой запас по ковенантам по банковским кредитам «Интерпайпа» в ближайшие кварталы, риски рефинансирования, повышение риска давления на показатели прибыли (поскольку 25% продукции группы должно поставляться на внутренний рынок), а также возможное давление на показатели рентабельности от продажи стальных труб», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Лукас Севенин.
Кроме того, «Интерпайп» подвержен значительным изменениям оборотного капитала и по-прежнему генерирует негативную величину свободного денежного потока в связи с выполнением масштабного проекта по строительству электродуговой печи стоимостью более 650 млн долл. (должна вступить в эксплуатацию только в конце 2010 г. в случае отсутствия задержек), для финансирования которого необходимо привлекать заимствования.
Влияние этих факторов компенсируют: высокая доля валютных экспортных доходов «Интерпайпа» (75% от общего объема продаж в 1-м полугодии 2008 г.), работа на рынках, которые должны быть в меньшей степени затронуты с точки зрения объемов (в частности, это касается спроса на трубы для нефтегазовой отрасли и железнодорожные колеса) и ожидаемое значительное снижение затрат в результате недавнего резкого снижения стоимости стали и ослабления курса украинской валюты.
Прогноз «Негативный» отражает сокращение запаса по ковенантам в сложных условиях на рынке кредитования и в банковском секторе, а также ухудшение условий ведения бизнеса и экономического положения страны.
Прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный» в случае значительного улучшения показателей оборотного капитала в 4-м квартале и увеличения запаса по ковенантам, а также если поддержка со стороны банков в рамках подтвержденных кредитных линий и кредитов на рефинансирование останется адекватной. Кроме того, показатели операционной рентабельности компании в будущем году должны остаться устойчивыми.
Обзор DEDALINFO
-
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.