Рейтинги страховых компаний

Размер текста
30.11.2007

Рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинг PartnerRe и PartnerRe Ltd.

Международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне А+ и кредитный рейтинг на уровне «aa-» перестраховочной группы PartnerRe Group и входящих в нее компаний. Также рейтинговое агентство подтвердило рейтинг долговых обязательств и кредитный рейтинг на уровне «a-» головной компании группы PartnerRe Ltd. Прогноз в отношении всех рейтингов стабильный. Об этом A.M. Best сообщило 27 ноября.

Рейтинги отражают сбалансированный портфель рисков группы и ее устойчивые позиции на мировом рынке, высокий уровень капитализации с учетом рисков и управления внутренними рисками. Финансовой устойчивости PartnerRe способствует географическая и продуктовая диверсификация. По мнению A.M. Best эти факторы, а также сильный управляющий состав, позволяют PartnerRe занять преимущественное положение относительно ряда других мировых перестраховщиков.

Чистая прибыль PartnerRe, полученная в январе-сентябре текущего года, составила 537,2 млн. долл. Комбинированный коэффициент группы за первые 9 месяцев 2007 г. равнялся 81,2%. По мнению аналитиков агентства, эти результаты дадут группе возможность достигнуть годовых показателей прибыли, сопоставимых с показателями 2006 г. Росту доходов PartnerRe также способствует расширение инвестиционной базы и, как следствие, увеличение инвестиционной прибыли.

Однако, по мнению A.M. Best, уровень рисков, принимаемых группой, несколько выше среднерыночного. Кроме того, на финансовых показателях PartnerRe отражается снижение перестраховочных тарифов на мировом рынке, увеличение глобальной емкости и высокий уровень финансовой зависимости Partner Re Ltd, который по состоянию на 30 сентября 2007 г. равнялся 27,7%. A.M. Best ожидает, что Partner Re Ltd улучшит этот показатель.

Тем не менее, аналитики рейтингового агентства полагают, что стратегия управления рисками и андеррайтинговым циклом, принятая группой, позволит PartnerRe завершить год с высокими операционными результатами. В каждой географической зоне группа принимает обязательства по рискам с учетом региональных особенностей и устанавливает ограничения на свои обязательства в определенной зоне в процентном соотношении с капиталом, выделенным на деятельность в этой зоне.

PartnerRe также регулярно оценивает собственные риски, включая кредитные и инвестиционные, а также риски связанные со снижением резервов, и определяет возможные связи между этими рисками.

A.M. Best будет наблюдать за развитием деятельности PartnerRe в сегменте перестрахования жизни и в сегменте альтернативных инструментов перестрахования, поскольку данный вид услуг является новым для группы. Аналитики рейтингового агентства полагают, что именно развитие данных продуктов перестрахования будет способствовать росту показателей PartnerRe.

 

Обзор DEDALINFO