Рейтинги страховых компаний
09.07.2007
Рейтинги республики Крым подтверждены на уровне B+ и uaA+. Прогноз стабильный
Standard & Poor's подтвердило рейтинги B+ и uaA+ Автономной Республики Крым, региона на Юге Украины (рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте BB-/Негативный/B; в национальной валюте BB/Негативный/B; по украинской национальной шкале uaAA). The outlook is stable. At the same time, the 'uaA+' Ukraine national scale rating on the republic was also affirmed Прогноз изменения рейтинга - "Стабильный". В то же время рейтинг "uaA+" по национальной шкале также подтвержден.
«Рейтинги Крыма отражают низкую предсказуемость доходов и невысокую финансовую гибкость в связи с контролем со стороны центрального правительства и высокой зависимостью от межбюджетных перечислений, а также условные обязательства.» - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин. – «Высокое давление со стороны расходов и низкие уровни благосостояния в республике также оказывают давление на уровень рейтингов». Рейтинги поддерживаются нулевым долгом республики, и благоприятным расположением Крыма на черноморском побережье, что поддерживает продолжающийся экономический рост в регионе, хотя и с невысокого уровня.
Финансовая предсказуемость и гибкость невысоки, вследствие контроля со стороны центрального правительства за налогами и расходными полномочиями, а также изменяющегося характера системы межбюджетных отношений. Высокая зависимость республики от межбюджетных перечислений, которые составили около 65% доходов в 2006 г., делает ее еще более зависимой от решений центрального правительства. Гибкость расходов также ограничена.
Давление со стороны как капитальных, так и текущих расходов будет оставаться высоким в среднесрочной перспективе. Бюджет в целом как ожидается, останется сбалансированным, так как республика не планирует привлекать заемные средства в ближайшем будущем. На июнь 2007 г. у республики не было долга, хотя она может быть вынуждена занимать для финансирования необходимых инвестиций в долгосрочной перспективе.
Экономический рост остается сравнительно высоким, ВРП в среднем рос более чем на 8% в 2001-2005 гг, и хотя рост и был волатильным, он был выше, чем в среднем по Украине. Хотя предварительно рост экономики в 2006 г. оценивается только в 3%, в среднесрочной перспективе ожидаются в среднем высокие темпы роста экономики.
«Мы ожидаем, что будущий экономический рост позволит Крыму поддерживать относительно высокие финансовые показатели, с операционным профицитом, близким к 10% текущих доходов в 2007-2008 гг.» - подчеркнул г-н Копейкин.
Продолжающийся рост доходов на фоне роста вложений в инфраструктуру и повышения прозрачности может привести к позитивным рейтинговым действиям в будущем.
Негативные изменения в системе межбюджетных отношений приводящие к ухудшению финансового положения или очень быстрый рост долга, хотя и не ожидающийся сейчас, могут оказать давление на уровень рейтингов.
Обзор DEDALINFO
-
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.