Страховой брокер

Размер текста
10.03.2012

Рейтинг страховых брокеров Франции

В таблице представлены первые 10 страховых брокеров, ранжированных в порядке убывания валового оборота за 2010 г., выраженный в млн. евро.

Какие выводы напрашиваются из этой таблицы?

Во-первых, поражает прозрачность рынка брокеров. Эти данные публикуются в печати, и ни у кого не вызывает желание что-либо спрятать от рынка. Брокеры не скрывают размер своих комиссионных (валовый оборот).

Во-вторых, брокеры имеют лицензии на различные виды деятельности, о чем свидетельствует 5-й столбец. Есть брокеры, которые имеют генеральную лицензию на посредническую деятельность по всем видам страхования. Некоторые брокеры специализируются на каком-то одном или нескольких видах страхования. Например, во Франции есть вид деятельности брокера, который работает в интересах другого брокера, лицензия Gr в отличие от генералной лицензии Ge. Лицензия Sp, специальная лицензия только на отдельный вид деятельности. Например, Sp affinilaire  страхование ответственности. Брокер специализируетс на осблуживании юристов, нотариусов и других профессий, которые должны иметь страховку профответственности

В-третьих, брокер Gras Savoye является несомненным лидером как на рынке Франции, как и в Польше, намного опережая своих конкурентов.

Виды лицензий.

Ge -генеральная лицензия.

Sp - специальная лицензия на отдельный вид деятельности:

- affinilaire - страхование ответственности;

- sante/prevoyance - страхование от несчстного случая и здоровья

- assurance credit -страхование кредитов

- assurance vie - страхование жизни

 

Источник: La Tribune de L'assurance, Juin 11, 2011

 

Обзор DEDALINFO