Происшествия

После ливней в четверг
В конце прошлой недели из-за сильных дождей в южных районах Одесской области начался паводок. Подтоплено почти 400 домов в четырех районах области, два человека погибли. Сильнее всего пострадало село Березино в Тарутинском районе, из него эвакуировали 240 человек. По прогнозам синоптиков, сегодня дождевой циклон покинет Украину, однако уже в среду дожди возобновятся.
В четверг и пятницу на всей территории Украины прошли сильные дожди. Больше всего от ливней пострадали четыре района на юге Одесской области. В этом регионе было подтоплено 399 домов, полностью разрушены — 35, и еще 78 находятся под угрозой разрушения. Как сообщили в управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Одесской области, из восьми населенных пунктов пришлось эвакуировать 558 человек. Не обошлось и без жертв — в Арцызском районе в результате попадания шаровой молнии погиб мужчина, а в Болградском захлебнулась женщина, которую сбил с ног мощный поток воды.
Больше всего проблем в четверг возникло у жителей села Березино в Тарутинском районе. Начальник управления ГСЧС в Одесской области Владимир Боделан сообщил "Ъ", что село находится в низине. В 250 м от него расположены дамба и небольшой мост, который должен был пропускать воду, стекающую с полей в реку Когильник. "Мост не сумел пропустить мощный поток. Вода пошла в сторону дамбы и, упершись в нее, повернула к населенному пункту",— пояснил господин Боделан.
Как рассказал "Ъ" глава Березинского поселкового совета Федор Желясков, поток воды шириной около 100 м хлынул в населенный пункт. "Поток был такой силы, что с дороги смывало тракторы и экскаваторы. Хорошо, что он пришел в середине дня — если бы это произошло вечером, то человеческих жертв не удалось бы избежать. Например, на улице Жуковской вода в комнатах домов достигала уровня 1,6-1,7 м",— сказал "Ъ" господин Желясков. По его словам, 17 домов разрушено полностью, а 47 — в таком состоянии, что жить там невозможно (в Березино 1090 домов). Всего в этом селе пострадало более 200 домов. "Пострадавшие семьи в основном разместились у своих односельчан. Обстановка у нас спокойная, люди надеются, что им возместят ущерб",— рассказал Федор Желясков. Сейчас в Березино питьевую воду поставляют машинами — спасатели откачивают воду из колодцев.
В других пострадавших поселках жителей расселили в дома культуры, фельдшерские пункты и другие социальные объекты. Уже в субботу люди начали возвращаться в свои дома.
Владимир Боделан рассказал также о прорыве дамбы пруда возле села Красное, который произошел в пятницу. В результате в селе были подтоплены две улицы. "Этот водяной поток прошел Арцыз. Дальше находились села Саратского района. Однако вода уже начала отступать, и угрозы больше нет",— заявил господин Боделан.
В субботу президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров организовать помощь пострадавшим. Правительство создало комиссию по вопросам ликвидации последствий наводнения в Одесской области под руководством вице-премьера Юрия Бойко. Господин Бойко пообещал уже 16 сентября подготовить отчет о компенсации за разрушенное жилье и потерянное имущество.
Ливни в Тарутинском и Арцызском районах синоптики сравнили с тропическими. "Такое количество осадков нетипично для Украины — в некоторых населенных пунктах 12 сентября за одни сутки выпало 197 мм осадков. По Украине перемещался южный циклон, однако в понедельник он выйдет за пределы страны",— отметил заместитель начальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его словам, 16-17 сентября осадки прекратятся, но уже в среду большую часть страны накроют дожди. "Надеемся, что после 23 сентября погода будет более благоприятной. Ночью температура воздуха будет невысокой, а днем — 17-22°C",— сообщил господин Прокопенко.
Ирина Лопатина
Какие еще области Украины пострадали от дождей
В конце прошлой недели сильные осадки выпали не только в Одесской области. Ливни создали проблемы и в других регионах Украины. Так, 12 сентября около 11.30 в Житомире из-за проливного дождя произошло подтопление улиц Щорса и Котовского, а также частного сектора. Уровень воды на улицах достиг 50 см, вследствие чего движение транспорта было прервано на несколько часов. Как сообщили "Ъ" в управлении Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в Житомирской области, в четверг выпала более чем месячная норма осадков. "Нормой считается около 50 мм осадков, а тут сразу выпало 70 мм, что привело к подтоплению",— сообщили "Ъ" ГСЧС. По словам собеседника "Ъ" в управлении, еще одной причиной подтопления стала забитая ливневая канализация. "Ливневки с зимы никто не чистил, в результате они просто забились песком, грязью и разным мусором",— рассказал собеседник. Впрочем, уже к 14.00 спасатели откачали воду с улиц и в целом восстановили движение.
Источник: Коммерсантъ-УкраинаМатериалы по теме:
Обзор DEDALINFO
-
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.