Почитаем прессу

ДТЭК и «Торговый дом - НИКО» подписали меморандум о сотрудничестве в рамках изучения перспектив развития отрасли электромобилей в Украине
Сотрудничество компаний началось в середине 2011 года, и уже через три месяца под исследование, проводимое в «Академии ДТЭК», «Торговый дом - НИКО» смог импортировать первый официальный электромобиль в Украине. По итогам исследований было принято решение о комплексном продолжении проекта. Совместный проект позволит собрать практическую информацию об особенностях эксплуатации электромобилей и инфраструктуры в условиях украинских мегаполисов (в Киеве и Донецке), а в перспективе – поможет создать концепцию внедрения индивидуального электротранспорта в крупных городах Украины.
На первом этапе реализации проекта компания «Торговый дом – НИКО» импортирует в Украину тестовую партию электромобилей Mitsubishi i-MiEV, которые будут использованы для замены части автомобильного парка ДТЭК. Рабочая группа из представителей «ДТЭК» и «Торговый дом - НИКО» изучит результаты эксплуатации электромобилей и зарядной инфраструктуры, а также возможности для интеграции электромобилей в работу электросетей. Полученные аналитические данные будут переданы профильным министерствам и ведомствам, в частности Министерству инфраструктуры Украины, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению Украины, компании «Киевэнерго».
Компании «Торговый дом – НИКО» и ДТЭК пришли к реализации совместного проекта, так как понимают важность защиты окружающей среды – приоритетной составляющей стратегии корпоративной социальной ответственности каждой из компаний.
«Идея обратить внимание на электромобили родилась в стенах нашего центра управления знаниями – «Академии ДТЭК». Здесь изучаются проекты, которые позволят ДТЭК соответствовать быстро изменяющейся рыночной среде, использовать последние мировые тенденции, научные разработки. Электромобили - не только потенциально новый рынок сбыта нашей электроэнергии, но и технология, которая способна существенно изменить принципы работы всей энергосистемы. Кроме того, забота о чистоте окружающей среды является одной из стратегических задач ДТЭК. Широкое использование электромобилей способно значительно улучшить атмосферу мегаполисов, в которых до 80% вредных выбросов приходится на автотранспорт», – сообщил ожидания от реализации проекта Директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач.
«Будущее – за новыми технологиями. Именно поэтому уже более 40 лет Mitsubishi Motors уделяет самое пристальное внимание созданию собственной технологии производства электромобилей. Результатом многолетних разработок стало технологическое решение, представленное в i-MiEV. Мы верим, что автомобилям на базе инновационных технологических решений Mitsubishi под силу оздоровить экологию нашей планеты», – подчеркнул Андрей Нагнибида, Генеральный директор компании «Торговый дом - НИКО».
Благодаря совместному проекту компаний «Торговый дом - НИКО» и ДТЭК, Украина присоединится к всемирному экологическому движению по внедрению электротранспорта как альтернативе автомобилям, использующим традиционное топливо. Реализация данного проекта будет способствовать выполнению Украиной европейских требований по снижению выбросов СО2 и других видов загрязнений в атмосферу, снижению зависимости экономики страны от нефтепродуктов и развитию нового глобального рынка товаров и услуг.
Источник: ИнвестгазетаМатериалы по теме:
Обзор DEDALINFO
-
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.