Новости из России

Размер текста
13.12.2012

Московский метрополитен застрахует вагоны от падения спутников

ГУП «Московский метрополитен» разместило на официальном сайте госзакупок конкурс на оказание услуг по страхованию подвижного состава на 2013 год. В числе возможных рисков, которые указаны в договоре, также учтено «постороннее воздействие». В этот пункт в метрополитене включили повреждение вагонов от падения самолетов и космических аппаратов.

Конкурс включает в себя несколько лотов, в том числе и договор на страхование подвижного состава с начальной ценой 1 млн руб. В числе прочих рисков, которые перечисляются в договоре – страхование от повреждения, аварий подвижного состава, также числится и «постороннее воздействие». Согласно документу, под «посторонним воздействием» понимается порча и/или повреждение, и/или уничтожение, и/или утрата застрахованного имущества в результате «падения летательных объектов (самолетов, вертолетов, космических аппаратов, аэростатов, дирижаблей и т.п) либо их частей, обломков груза и предметов из них».
 
Кроме того, данные пункт предполагает страхование вагонов метро от наезда наземных транспортных средств или самодвижущихся машин, падения деревьев и иных посторонних предметов, падения пассажиров в результате несчастного случая, а также попытки совершения суицида и воздействия животных и птиц.
 
Закупка на выбор страховой компании с целью страхования имущества метрополитена была накануне размещена на сайте zakupki.gov.ru. Это не первый раз, когда столичный метрополитен страхует свой состав. Так, в октябре 2011 года РБК daily писала, что договор каско столичной подземки в числе прочих рисков также включал в себя возможный угон вагонов Московского метрополитена.

Источник: РБК daily
 

Обзор DEDALINFO