Новости из России

Размер текста
20.09.2013

В Госдуме обсудят объединение КАСКО и ОСАГО

22 октября депутаты рассмотрят возможность объединения полисов КАСКО и ОСАГО, а также введение франшизы для обязательной «автогражданки». Об этом агентству «Прайм» рассказала глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

«И еще один момент, который мы хотели бы обсудить и который, по моему мнению, является справедливым и даст возможность не повышать стоимость тарифов – это вопрос введения франшизы, в том числе для обязательного страхования», - сказала Бурыкина. «Если в каско есть франшиза, почему в совмещенном полисе не может быть франшизы, распространяемой на КАСКО и на ОСАГО", - уточнила она. Еще одной темой слушаний будет возможность введения электронных полисов ОСАГО. К тому же важным вопросом остается раскрытие структуры тарифа страхования для потребителя. «Любой здравый человек, который придет заключать договор по ОСАГО и увидит, что в структуре тарифа 50% - это административные издержки или комиссионное вознаграждение, скажет, что это псевдострахование и, скорее всего, с такой компанией договор заключать не будет», - сказала Бурыкина.
 
Напомним, в конце 2012 года в первом чтении были прияты поправки в закон об ОСАГО. Они предусматривают право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством.


Комментарий Габидулина И. А.:

Вот и Россия пришла к необходимости совместить в одном полисе и КАСКО, и ОСАГО. А ведь об этой тенденции говорилось в нашей публикации "Не куда тратить деньги?", еще год назад. Но Россия опять опережает нас в новшествах, а мы толчемся на месте и тратим огромные деньги на бланки полисов ОСАГО. А как же будет когда введут электронный полис ОСАГО?

Источник: РБК daily
 

Обзор DEDALINFO