Новости интернет-партнеров

Размер текста
13.12.2011
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко

Власть готовит для украинцев новые налоги

Для того, чтобы пополнить казну, правительство изыскивает все новые и новые налоги. Так считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Стране катастрофически не хватает денег в госбюджете, поэтому приходится изыскивать все новые и новые налоги. Существующая система взыскания налогов в Украине показывает, что самый эффективный метод изъятия налогов это акцизы", - утверждает Охрименко.

В любом случаи НДС и налог на прибыль имеет большие проблемы, заявляет экономист,  по их администрированию, чем акциз.

"К слову, в царской России основными налогами были, как раз акцизи именно эти налоги обеспечивали около 80% всех налоговых поступлений, так что методы наполнения бюджета акцизами уже хорошо испытанные средства".

Если же акцизный сбор поднимется, в том варианте, как предлагается Министерством инфраструктуры, то тогда цены на дизтопливо вырастут на 15-20%.

"На бензин же – до 10%. В любом случае, рост цены будет крайне отрицательно воспринято экономикой Украины. В условиях украинской экономики рост цен на топливо автоматически ведет к росту цен на продукты питания. Так, что решая одну проблему, создаем другую",  - отмечает эксперт.

Напомним, как уже сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины направило в Кабинет министров Украины законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", в котором, в частности, предлагает увеличить акцизный сбор на нефтепродукты.

Источник: Обозреватель

 

Обзор DEDALINFO