Почитаем прессу
Во сколько украинцы оценивают свою жизнь?
В 2007-м СК "Allianz Украина" выплатила 328,3 тыс. грн. наследникам погибшего банковского клиента из Днепропетровска. В мае этого года СК Fidem Life выплатила 276,6 тыс. грн. по риску смерти киевского заемщика. Но сами страховщики признают, что эти примеры не показательны в случае оценки жизни, которая "измеряется" стоимостью жилья, пишет "Инвестгазета" в статье "Цена человека. Сколько стоит наша жизнь?"
Другие расчеты касаются потери жизни на транспорте. Дороже всего стоит жизнь украинца в случае ее утраты при авиакатастрофе — эквивалент $50 тыс. Смерть на дороге оценивается лишь в четверть этой суммы. Максимальная компенсация по закону об ОСАГО — 102 тыс. грн. Однако реальные выплаты родственникам погибших под колесами не превышают 6-7 тыс. грн.
При этом компенсируются только расходы на погребение, подтвержденные документально, поделился генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.
Правда, в 2013-м сумму все же увеличат до 50 тыс. грн., установив одноразовую выплату при гибели на дороге. Но даже эта цифра на три порядка меньше, чем на Западе.
Например, размер компенсации по ОСАГО для стран — новых членов ЕС составляет 1,1 млн. евро на человека.
Европейские "старожилы" оцениваются дороже — 5,6 млн. евро.
Не лучше обстоят дела в случае смерти украинца на железнодорожном, морском или внутреннем водном видах транспорта. Согласно постановлению Кабмина от 1996 года, при покупке билетов пассажиры страхуются автоматически от несчастных случаев, максимальный лимит выплат —
102 тыс. грн.
В этом году Министерство инфраструктуры предложило повысить эту цифру до 408 тыс. грн. По словам генерального директора страховой компании NGS Анатолия Чубинского, по этому виду страхования можно повышать сумму хоть до миллиона. Но документ написан так, что получить выплату по нему практически невозможно.
Инвестгазета
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Огляд ринку страхування вантажів та відповідальності перевізника Світові тренди + українські реалії, 9 місяців 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Deep strike стратегічного рівня, або як Україна відкрила “другий фронт” у санкціях проти Росії -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Обрушение моста в Балтиморе может привести к крупнейшим убыткам в морском страховании









































































































































































































































