Новости интернет-партнеров
До чего дошел прогресс - удержали НДС!
Что такое НДС? При чем тут страхование?
Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации (детальнее - в Википедии).
К страховой деятельности НДС не имеет никакого отношения: в страховой деятельности нет добавленной стоимости. В законе Украины "Про податок на додану вартість" (п.3.2.3.) черным по белому написано что любые операции связанные со страхованием не являются объектом налогообложения НДС.
Смысл страховой деятельности прост: собираются страховые премии, часть премий "проедается" в виде расходов на ведение дела (25-50%), а из большей части формируются резервы, которые расходуются на страховые выплаты. Нет добавленной стоимости. В промежутке времени между сбором премии и выплатой возмещения резервы можно разместить в прибыльные активы (акции, депозиты, облигации и пр.) и получать с этого немалый доход - посмотрите на Уоррена Баффета (Warren Buffet).
Страховая компания принимает на себя риски по страхованию имущества (автомобиля), устанавливая страховую сумму в пределах рыночной стоимости "по действующим ценам и тарифам" (Статья 9 закона Украины "О страховании" абзац 15) и берет за это страховую премию в размере части страховой суммы (той самой "рыночной стоимости"). Соответственно, при выплате страхового возмещения страховая компания должна выплачивать возмещение "по действующим ценам и тарифам" на момент наступления страхового события или на момент выплаты. Если деталь для ремонта стоит 350 гривен, то она будет стоить 350 гривен и в автомагазине (плательщике НДС) и у СПДшника (неплательщика НДС). То же самое относится и к стоимости работ.
Однако на деле все обстоит не так гладко. Выплаты, особенно наличными, срезают на сумму НДС.
Очень договорные отношения
С выплатами по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев все просто и понятно. Закон четко указывает, что при повреждениях транспортных средств "...возмещаются затраты, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа..." (ст.29.). Но и тут некоторые из страховщиков пытаются удержать НДС. В данной ситуации лекарства от выплатного "запора" понятны - жалобы в Госфинуслуг, МТСБУ и иск в суд.
С добровольными видами страхования, в частности со страхованием автотранспорта, дело гораздо хуже. Законодатель оставил для всех страховых любителей "взять побольше - отдать поменьше" роскошную лазейку. Статья 25 закона Украины "О страховании" гласит о том, что "осуществление страховых выплат и выплата страхового возмещения проводится страховщиком согласно договора страхования..." Проще говоря: как написано в договоре - так и будем платить. Отечественный страхователь предпочитает перед подписанием договор не читать и попадается на разного рода вычеты, о существовании которых он узнает постфактум.
Вопрос с недоплатой НДС возникает, в основном, при выплатах наличными. Безусловно, страховая компания стремится сэкономить на выплатах. Безусловно, некоторым клиентам хочется получить деньги на ремонт на фирменной СТО и отремонтироваться "в гаражах", сэкономив изрядную сумму.
Чтобы не позволить клиентам "нажиться" на страховой выплате страховщики сообщают о том, что НДС при выплате наличными не возмещается или будет возмещен после предоставления квитанций и актов выполненных работ с СТО. По сведениям, полученным от работников страховых компаний, 95 из 100 клиентов не приходят за доплатой. В итоге - всем хорошо: страховая сэкономила 16,67% выплаты, "гаражи" имеют много работы, клиент имеет починенную машину и, если повезло, маленький бонус. Сплошные "плюсы" и два маленьких "минуса": никакой гарантии на работы и запчасти, а также можно остаться без гарантии продавца на автомобиль.
При чем же тут НДС?
Упоминание НДС в договоре - ширма, которой прикрываются "экономы". Просто хорошо звучит - законно - и отбивает у клиентов желание разбираться в вопросе: "А...ну это же НДС, ну тогда, да, понятно..." НДС тут абсолютно ни при чем. То, что страховщики называют НДС, на самом деле является частью возмещения в размере 16,67% от суммы выплаты. И более честно было бы писать: "возмещение наличными выплачивается двумя частями: первая- 83,33% в течение Х дней после составления страхового акта и вторая- 16,67% в течение У дней после предоставления актов выполненных работ и квитанций об оплате". "Продвинутые" страховые компании уже вставляют такое условие в договор и оперируют не 16,67% (НДС), а 20-30% от суммы убытка. Фактически это - франшиза с условием ( не путать с условной франшизой).
Подводя итоги могу сказать, что если договором страхования предусмотрен только один вариант выплаты возмещения с удержанием НДС в любом случае (оплата работ СТО, выплата наличными)- то это откровенное ущемление прав потребителя страховой услуги. Но если страховая компания предлагает клиенту варианты получения страхового возмещения, а именно: оплата ремонтных работ на счет СТО или выплата наличных с дисконтом (или последующей доплатой) - то это вполне законный вариант. Открытым вопросом остается способ расчета страхового возмещения и выбора СТО, но это уже тема для отдельной статьи.
PS: Если машина находится в залоге у банка, то выплата, на мой взгляд, должна производиться страхователю или на счет ремонтной организации. Требование банка направлять возмещение в счет погашения кредита в случаях, когда у заемщика нет просроченной задолженности - это является ущемлением его прав, что запрещено законом Украины "О защите прав потребителей". Если банк-выгодоприобретатель все же требует направить возмещение в счет погашения кредита, то выплата должна проводиться в размере реального убытка, соответствующего стоимости ремонтных работ, без каких-либо вычетов.
Автор: Тимур Шакиров
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Огляд ринку страхування вантажів та відповідальності перевізника Світові тренди + українські реалії, 9 місяців 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Пол Коттлер (Crawford & Company): про катастрофічні ризики, судові вердикти та виклики 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Deep strike стратегічного рівня, або як Україна відкрила “другий фронт” у санкціях проти Росії -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.
























































































































































































































































