Новости интернет-партнеров

Размер текста
09.10.2008

IFC рассматривает возможность финансирования с июня 2009 г. проектов коммерческой недвижимости в Украине

Киев. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность финансирования проектов коммерческой недвижимости в Украине с июня 2009 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава совета директоров ООО "Слав-Инвест", заместитель главы совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА) Милан Паевич, эти вопросы обсуждались в ходе встречи представителей УБА с руководителем деятельности IFC в Украине Еленой Волошиной.

М.Паевич отметил, что IFC на данный момент рассматривает финансирование уже начатых проектов, а получение финансирования по новым проектам и программам возможно только с июня 2009 года.

"Встреча была очень конструктивной. Они (IFC - ИФ) озвучили, что будут поддерживать гостиничный сектор и логистику", - сказал М.Паевич.

При этом замглавы совета директоров УБА отметил, что на сегодня возможны предварительные переговоры по конкретным проектам. В частности, в решении вопросов строительства одной пятизвездочной и одной трех- или двухзвездочной гостиниц.

"IFC на следующий год на Украину дает $500-850 млн. При этом 30% всегда идет на финансовый сектор. Они (IFC - ИФ) очень много работают в агропромышленной сфере, в сфере пищевой промышленности и готовы поддержать сектор коммерческой недвижимости, но не жилья", - отметил М.Паевич.

Он не уточнил, о каких суммах идет речь, но сказал, что проекты, претендующие на финансирование должны быть масштабными.

По словам М.Паевича, IFC также рассматривает вопросы сотрудничества через процедуру вхождения в капитал компаний.

Кроме того, замглавы совета директоров УБА отметил, что ассоциация ведет сейчас переговоры о возможно таком же сотрудничестве с ЕБРР.

УБА создана в 2005 году и объединяет более 200 компаний, работающих на рынке недвижимости Украины.

 

Обзор DEDALINFO