Новости интернет-партнеров

Размер текста
21.08.2008

Чешская PPF Investments обвиняет "Базэл" в силовых методах и явном занижении стоимости "Ингосстраха"

Чешская PPF Investments (PPFI) заявили о своем отказе обсуждать продажу принадлежащего ей 38,46% пакета акций "Ингосстраха", исходя из оценки в $2 млрд за всю компанию. Предложение о сделке, как заверят в PPFI, поступило от основного владельца страховой компании холдинга "Базэл".

При такой оценке стоимости "Ингосстраха" "Базэлом", миноритарии в лице чешской компании получили бы $780 млн. "Базел" обвиняется миноритариями в силовых методах и явном занижении стоимости страховой компании.

Вместе с тем, оценки экспертов относительно стоимости компании разнятся. За полный пакет акций "Ингосстраха" предлагается от $2,5 млрд. до $2,9 млрд.

Росстрахнадзор приводит данные о сборах "Ингосстраха" за 2007 года составляют 35 млрд. рублей. С учетом этих данных и условии отсутствия конфликта акционеров стоимость компании на мировом рынке могла достичь $3,42 млрд.

Таким образом, PPFI спорит из-за $177 млн. – $350 млн.

Со своей стороны “Базел” выступил со встречными обвинениями в адрес PPFI. “Мы предполагаем, что PPF Investments поставила перед собой цель заработать на операции "Ингосстрах" не менее 50%, что иначе как "гринмейл" квалифицировать нельзя",— говорится в заявлении "Базэла".

 

Обзор DEDALINFO