Новости интернет-партнеров

Размер текста
17.07.2008

Под покровом дыма

Члены Киевского сигарного клуба считают своим идейным отцом генерал-губернатора графа Алексея Павловича Игнатьева, а основателем – гражданского губернатора (1907-1909 гг.) Петра Николаевича Игнатьева. Первый, будучи военным атташе в Англии, стал приверженцем сигарокурения и принес эту традицию в Российское государство. Второй создал в Киеве сигарный кружок.

По словам президента Киевского сигарного клуба Милана Паевича, сигара является частью имиджа человека, а не вредной привычкой. «Сигара не вызывает зависимости. Это просто удовольствие», – говорит он. И добавляет, что всего должно быть в меру. Членом клуба господин Паевич стал лет пять назад, когда, утомленный деловыми переговорами, решил закурить сигару. Тогда ему и рассказали о возобновлении деятельности Сигарного клуба, который существовал еще в 1907 г. Инициаторами его возрождения выступили курильщики-бизнесмены, в частности Игорс Петровис, Олег Стрельников, Сергей Лизунов. Спустя некоторое время господин Паевич стал членом, а в конце прошлого года – президентом клуба.

Правила Сигарного клуба консервативны и соответствуют старым английским традициям. Его членом может стать только джентльмен с безупречной репутацией, представитель уважаемой организации, достигший успеха в какой-либо профессиональной сфере. Сюда приходят представители бизнеса без охранников и свиты, чтобы выкурить сигару и пообщаться в непринужденной обстановке. Женщины на заседания не допускаются.

Все члены клуба делятся на категории: действительный член клуба, старший член клуба (инициаторы) и почетный член клуба. Орган управления – совет клуба, который состоит из семи человек: президента, исполнительного секретаря и пяти действительных членов. Совет регулирует деятельность организации между общими сборами.

Претендовать на вступление в клуб может джентльмен, который хотя бы один раз присутствовал на заседании в качестве гостя и имеет рекомендации двух действительных членов. Помимо этого, необходимо уплатить взнос за полгода по ставке, существующей на момент подачи заявления. Всего в организации 60 членов. По словам господина Паевича, в этом году совет клуба принял решение больше не пополнять ряды. «Это не значит, что мы решили остановиться на достигнутом. Нам нужно время, не менее шести месяцев, чтобы присмотреться к новым одноклубникам», – говорит он.

Обитель сигарокурения

Регулярные заседания, так называемые small smoke, проходят каждый третий четверг. Завсегдатай может привести на заседание одного гостя. Но в общей сложности гостей должно быть не более 10 человек. Своего здания клуб пока не имеет и собирается в одном из ресторанов Киева. Поэтому количество мест ограничено. По словам Милана, существует еще одна техническая проблема. «Представьте себе, что происходит в помещении, когда одновременно 50 человек закуривают. Вентиляция должна работать безупречно», – рассказывает он. Кроме того, мешает и существующий запрет об ограничении мест для курящих. Однако в последнее время все чаще открываются заведения, в которых предусмотрена комната для курения сигар. Сейчас клуб к ним присматривается. Ведь требования весьма строги. Помимо хорошей вентиляции и достаточно большого метража, помещение должно иметь определенную атмосферу, которая позволит расслабиться в процессе курения сигар. Поскольку клуб является некоммерческой организацией, с арендодателями работают по бартеру или ищут спонсоров. «Клуб оплачивает только ужин по факту», – говорит Милан. По его словам, в долговременных планах клуба – приобретение собственного здания. Сегодня сигарокурильщики ищут спонсора, который готов сделать клубу такой подарок.

Помимо традиционных ежемесячных small smoke, раз в полгода проходит Big Smoke. В отличие от обычного заседания, на это мероприятие члены элитного сообщества могут прийти с женами. Все вечеринки Big Smoke тематические. Так, героем одной из них стал легендарный гонщик «Формулы-1» Эмерсон Фиттипальди.

Аромат респектабельности

Каждый член клуба предпочитает свою марку сигар. Например, Милану нравится Romeo&Juliet формат Cercil, Hoyo De Monterrey, Admiral Bossner и недавно выпущенная сигара Prinz von Gogenzollern торговой марки Bossner v limited edition. У членов клуба есть традиция: к каждому заседанию они готовят друг другу подарки. Как правило, это эксклюзивные сигары ручной скрутки. Кроме того, клубмэны проводят для сигарного дома «Фортуна» дегустации новых марок, которых еще нет на рынке.

Между встречами курильщики общаются на своем закрытом сайте в Интернете. И не всегда разговоры касаются сигар. Зачастую это только повод для налаживания бизнес-контактов. «Я там нахожу единомышленников. Мы обмениваемся опытом», – говорит председатель совета директоров компании «XXI Век» Лев Парцхаладзе.

«Человек с сигарой в руке – это квинтэссенция индивидуальнос¬ти. Она одновременно дарит покой и постулирует уверенность в себе… Но, однозначно, все мы приходим в Сигарный клуб не только для того, чтобы покурить. Главное – пообщаться, обсудить те или иные вопросы или просто отдохнуть от рутины деловой жизни», – заключает Милан.

Тор-20 дорогих сигар, проданных на аукционе Сhristie' s

1. Cohiba 30th Aniversario Humidor Double Robustos – ?14300
2. Trinidad Diplomatic signed by Castro – ?13200
3. Davidoff, 80th. Aniversario. – ?13200
4. Partagas Churchill 1973. – ?12000
5. ‘1492’ Humidor. – ?11500
6. Partagas 150th Aniversario Humidor – ?11000
7. Ramon Allones, Dunhill Sel. Sup No 50. 1964 – ?9700
8. Don Candido, Dunhill Sel.?Sup. No 501. 1960s – ?9000
9. Romeo y Julieta St James No 7. 1969 – ?8800
10. Romeo y Julieta, Casa reales. 1972 – ?8800
11. Don Candido, Dunhill Sel.?Sup. No. 502 – ?8600
12 Dunhill Cabinettea 1985. – ?8000
13. Por Larranaga Magnums. 1974. – ?7700
14. Montecristo, Dunhill Sel.?Sup. No. 1. 1970s – ?7700
15. Davidoff, Chateau Yquem. Late 1970s – ?7200
16. Partagas Desktop Humidor, Lonsdales. 1970s – ?7000
17. Montecristo ‘B’ 1980s – ?7000
18. Montecristo Desktop Humidor, No. 2. 1970s – ?6600
19. Davidoff, Dom Perignon. 1980s – ?6600
20. La Flor de Cano, Short Churchills – ?6600

Дарья Кутецкая

 

Обзор DEDALINFO