Новости интернет-партнеров

Размер текста
14.07.2008

Ананьевы продают полисы

Алексей и Дмитрий Ананьевы, похоже, нашли покупателя на своего страховщика. До конца июля зарубежная страховая компания объявит о приобретении доли в «Оранте», сказал источник, близкий к братьям Ананьевым, но покупателя не назвал.

Федеральная антимонопольная служба сейчас рассматривает ходатайство о приобретении 100% долей «Оранты», говорит представитель ФАС. Заявку подала кипрская «Квилд венчурс лимитед», но служба ее не одобрила – компания не сообщила, кто является ее конечным бенефициаром, уточнил собеседник «Ведомостей».

Владельцем «Оранты» может стать нидерландская страховая группа Eureko. На этой неделе голландцы должны подписать в Москве соглашение о покупке российского страховщика, говорится в рабочем расписании представителей Eureko (есть у «Ведомостей»). Затем запланирована пресс-конференция, на которой финансовый директор группы Герард ван Олпхен расскажет о структуре сделки.

Президент группы «Промсвязькапитал» (управляет активами Ананьевых) Павел Хохряков и гендиректор «Оранты» Сергей Устюков отказались от комментариев.

Связаться с пресс-службой Eureko не удалось – сотрудник компании сказал, что ответить на вопросы «Ведомостей» смогут только в понедельник.

Eureko интересуется возможностью выхода на российский рынок, знают топ-менеджер финансово-промышленного холдинга и руководитель одного из крупнейших российских страховщиков. Покупка «Оранты» была бы логичной, если Eureko решила развивать в России bankassurance в партнерстве с Промсвязьбанком, как она делает в Турции после покупки страховщика у местного банка Garanti, рассуждает страховщик.

Переговоры о покупке доли в «Оранте» вела также французская Groupama, знает российский инвестбанкир. Представитель Groupama Анета Лазаревич отказалась обсуждать интерес группы к «Оранте».

Аналитик «Эксперт РА» Павел Самиев оценивает «Оранту» в $270–280 млн. «Это компания с широкой региональной сетью, но, как все рыночные страховщики, испытывает проблемы с убыточностью», – говорит Самиев. Последние два года компания активно рекламирует свои услуги, работает с розницей и банками, в прошлом году почти удвоила портфель – это говорит о поиске инвестора, отмечает он.

 

Обзор DEDALINFO