Новости интернет-партнеров

Размер текста
25.03.2008

UIIS и Госфинуслуг провели рабочую встречу по методологии отчетности страховщиков

Cостоялась рабочая встреча представителей Госфинуслуг и компании «Украинские страховые информационные системы» по обсуждению методологии обязательной отчетности страховых компаний.

Было отмечено, что отсутствие четкой методологии некоторых показателей отчетности и правил учета страховых данных приводит к разнице показателей, которые рассчитываются индивидуально по полисам в страховых системах и рассчитываемых по обобщенным данным бухгалтерского учета. Данные проблемы касаются, в частности, следующих методик и методов расчета:

- Терминологии «поступления страховых платежей», «страховые платежи», «премии» «взносы» (платежи, которые фактически поступили, или начисленные).

- Терминологии «части страховых платежей (премий, взносов), которые платятся перестраховщикам» (платежи, которые фактически оплачены, или начислены).

- Терминологии «страховые выплаты» (выплаты, которые фактически оплачены, начислены, или закрыты актами).

- Распределения платежей полиса по видам страхования (по полисам, которые содержат риски из разных видов страхования в случае частичных оплат, возвратов, изменений условий полисов).

- Распределения заявленных убытков и страховых выплат по видам страхования (в случае выплат общей суммой по рискам из разных видов страхования).

- Методик расчетов в случае изменений условий полиса в течение отчетного периода (методология учета распределения платежей по видам страхования индивидуально по каждому дополнительному соглашению к полису).

Из-за разницы расчетов в бухгалтерских программах и в специализированных страховых системах тормозится внедрение информационных систем, не происходит делегирование функций обработки данные в страховые подразделения для оптимизации бизнес- процессов. Это негативно отражается на эффективности страхования.

Решение данных вопросов будет способствовать эффективному созданию отчетности в страховых информационных системах путем обработки данных по полисам на детальном уровне, совершенствованию страховых бизнес-процессов.

Стороны выразили желание последующего сотрудничества по совершенствованию страховой методологии и более широкого использования специализированного программного обеспечения для учета и контроля страховой информации, автоматизации страховых бизнес-процессов.

 

Обзор DEDALINFO