Новости интернет-партнеров
ЛСОУ выступает за введение страхования как обязательного условия для начала строительства объектов
Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) считает, что страхование строительно-монтажных рисков должно стать обязательным условием для получения разрешения на начало строительства объектов.
Согласно сообщению пресс-службы ЛСОУ, об этом шла речь на панельной дискуссии "Страхование строительных рисков" в рамках IV Международной Карпатской страховой конференции, проходящей в Яремче (Ивано-Франковская обл.).
Участники дискуссии констатировали, что в европейских странах это положение действует более века и уровень страхования таких рисков приближается к 100%; в России страхуют около 7%, причем 80% из этого объема приходится на Москву и Санкт-Петербург; в Украине этот вид страхования практически не применяется или носит условный характер (поэтажное страхование).
"Ситуацию необходимо менять, ведь именно страховой полис может послужить гарантией для зарубежного инвестора. При подготовке к проведению финальной части Чемпионата Европы 2012 года это может стать решающим фактором для привлечения иностранного капитала в создание соответствующей инфраструктуры", - подчеркнул президент ЛСОУ Александр Филонюк.
Он отметил, что в условиях строительного бума в мегаполисах все большую актуальность приобретает страхование ответственности застройщика перед третьими лицами. "При очень плотной городской застройке, особенно в исторических центрах крупных городов, практически невозможно построить новое высотное здание без ущерба другим строениям", – уверен А.Филонюк.
Он сообщил, что Лига приняла решение обратиться в Кабинет министров и Министерство регионального развития и строительства с предложением внести в соответствующие нормативные акты изменения, направленные на урегулирование ситуации.
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Огляд ринку страхування вантажів та відповідальності перевізника Світові тренди + українські реалії, 9 місяців 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Пол Коттлер (Crawford & Company): про катастрофічні ризики, судові вердикти та виклики 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Deep strike стратегічного рівня, або як Україна відкрила “другий фронт” у санкціях проти Росії -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.
























































































































































































































































