Новости интернет-партнеров

Размер текста
25.02.2008

В Кривом Роге обсуждались вопросы внедрения негосударственного пенсионного страхования

Реализации последнего этапа реформирования пенсионной реформы была посвящена научно-практическая конференция, которая проходила на днях во Дворце культуры имени Артема.

Речь шла о внедрении негосударственного пенсионного обеспечения и подготовки ответственных кадров, в том числе финансовых консультантов. Конференцию провели специалисты финансового холдинга «Самсон» и Украинского научно-исследовательского института права и экономических исследований.

Начальник управления труда и социальной защиты населения исполкома городского совета Станислав Дубицкий отмечает, что все инновации, которые работают на улучшение благосостояния криворожан, будут поддерживаться городскими властями. Это касается и негосударственного пенсионного страхования.

Региональный директор страхового дома «Самсон» Алла Яновская рассказывает, что на сегодняшний день стартовые условия при внедрении негосударственного пенсионного обеспечения, неудовлетворительны. Каждые 8 из 10 пенсионеров в Украине финансово зависят от детей, внуков или родственников. Поэтому о качестве их жизни сейчас и говорить не приходится. Негосударственное же пенсионное страхование - это своего рода депозит: человек ежемесячно откладывает определенную сумму денег, на которую к тому же начисляются проценты, а когда выходит на пенсию, может распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. В отличие от государственной пенсии, свой пенсионный депозит человек может передать по наследству.

Что касается непосредственно рабочих моментов, то на конференции были рассмотрены вопросы современной подготовки финансовых консультантов, также присутствующие познакомились с опытом учебных и государственных учреждений по подготовке специалистов на заказ коммерческих структур.

 

Обзор DEDALINFO