Рейтинги страховых компаний

Размер текста
04.09.2007

Турция, Исландия и Румыния — в числе государств, наиболее подверженных влиянию переоценки рыночных рисков:

Из 15 государств региона EMEA (Europe, Middle East and Africa — Европы, Ближнего и Среднего Востока и Африки) лишь ряд из них — Латвия, Исландия, Болгария, Турция и Румыния — окажутся наиболее уязвимыми, если происходящее в настоящее время ухудшение ситуации с ликвидностью еще более усилится.  Это показывает индекс Standard & Poor’s — Liquidity Vulnerability Index (индекс подверженности риску ликвидности),  отражающий степень устойчивости суверенных правительств по отношению к ухудшению рыночных условий. На другом конце спектра — Россия, Египет, Украина и Чехия, которые, в принципе, в наименьшей степени подвержены влиянию меняющихся условий на рынках капитала. Литва, Ливан, Словакия, Польша, Венгрия и ЮАР занимают промежуточную позицию. Liquidity Vulnerability Index — составная часть исследования «Как будут изменяться суверенные рейтинги стран EMEA, если произойдет ухудшение рыночных условий», которое опубликовано сегодня.

«К настоящему времени мы не изменили ни одного рейтинга или прогноза по нему в связи с обострением финансовой ситуации, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Мориц Крамер. — Тем не менее за последние 24 месяца Standard & Poor’s понизило рейтинги или изменило рейтинговые прогнозы нескольких суверенных правительств в связи с ухудшением базовых кредитных факторов».

Понижающие рейтинговые действия относятся к тем суверенным правительствам, которые в соответствии с индексом Liquidity Vulnerability Index в наибольшей степени подвержены влиянию инвестиционных рисков. С другой стороны,  в течение этого кредитного цикла по отношению к относительно защищенной (с точки зрения индекса) группе суверенных правительств были предприняты и позитивные рейтинговые действия.

«Суверенные кредитные рейтинги стран региона EMEA, поддерживаемые  Standard & Poor’s, были достаточно устойчивы, и нам удалось избежать цикличности, непродуманного общего повышения в период усиления показателей ликвидности, благотворно повлиявшего на экономику всех развивающихся рынков, — продолжил г-н Крамер. — Вместе с тем   последовательная корреляция с  Liquidity Vulnerability Index показывает, что предпринятые рейтинговые действия отражали различную степень устойчивости к ухудшению ситуации на мировом финансовом рынке».

Liquidity Vulnerability Index — простой индикатор, агрегирующий различные количественные показатели, которые обычно являются наиболее значимыми факторами в период кризиса на развивающихся рынках: потребности в рефинансировании долговых суверенных обязательств, рассчитываемые как доля от ВВП, потребности во внешних заимствованиях (брутто) — как процент от поступлений по счету текущих операций, потребности во внешнем финансировании (минус прямые иностранные инвестиции) — как доля доступных золотовалютных резервов, процент дефицита по счету текущих операций, финансируемый за счет прямых иностранных инвестиций, усиление реального эффективного обменного курса в 2007 г. по сравнению с серединой 1990-х гг. Индекс фиксирует ситуацию на данный момент и использует исключительно показатели 2007 г. Если ухудшение ликвидности продолжится и далее, можно ожидать, что рейтинги отдельных суверенных правительств будут повышаться или понижаться.

Так, низкие показатели внешнеторгового баланса Украины поддерживают кредитный рейтинг этой страны. Тем не менее Украина очень чувствительна к изменениям условий внешней торговли. Если, как мы полагаем, условия внешней торговли в 2008-2009 гг. заметно ухудшатся, потребности во внешнем финансировании увеличатся, что увеличит финансовую неустойчивость этой страны. И, напротив, ожидается, что значительный внешний дисбаланс Исландии уменьшится, так как экспорт возрастет, а высокие процентные ставки будут сдерживать спрос в экономике. Следовательно, если  со временем кредитные условия будут ужесточаться, мы, соответственно, будем пересматривать оценки по этому индексу.

«Присутствие в названной группе государств вовсе не означает, что последует негативная рейтинговая акция, равно как и присутствие в более «защищенной» группе не означает последующей позитивной рейтинговой акции, — пояснил г-н Крамер. — Все зависит от политической реакции властей. Действительно, на прошлой неделе Standard & Poor’s  подтвердило рейтинги Турции, так же как и прогноз «Стабильный» по рейтингам этой страны, — несмотря на то, что уровень неустойчивости  по отношению к изменениям на мировом рынке — выше среднего. Подтверждение рейтингов отражает ожидания Standard & Poor’s относительно того, что принимаемые правительством Турции меры будут по-прежнему смягчать риски рефинансирования».

Liquidity Vulnerability Index (индекс подверженности риску ликвидности):
Развивающиеся рынки региона EMEA*

Государство

Индексная оценка; последняя рейтинговая акция (рейтинг/прогноз по рейтингу), исключая подтверждение рейтинга

Латвия  (+1,3; понижение)
Исландия (+1,2; понижение)
Болгария (+1,0; повышение)
Турция  (+0,8; пересмотр прогноза в сторону понижения)
Румыния (+0,7; пересмотр прогноза в сторону понижения)
Литва  (+0,4; пересмотр прогноза в сторону понижения)
Ливан (+0,3; прогноз «Негативный»/ рейтинг выведен из списка CreditWatch)
Словакия (+0,1; повышение)
Польша (+0,0; повышение)
Венгрия (-0,0; пересмотр прогноза в сторону повышения)
ЮАР (-0,1; повышение)
Чехия (-0,9; пересмотр прогноза в сторону повышения)
Украина (-1,3; пересмотр прогноза в сторону понижения)
Египет (-1,4; пересмотр прогноза в сторону повышения)
Россия (-2,0; повышение)

 

Обзор DEDALINFO