Новости из России
Страховщики готовят антикризисные программы
В прошлую пятницу глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев рекомендовал страховщикам подготовиться к сокращению взносов на 25—50% по отдельным видам страхования. Кроме того, по мнению г-на Ломакина-Румянцева, в условиях кризиса может существенно вырасти спрос на схемное страхование. Также у ФССН есть опасения недобросовестной практики демпинга со стороны компаний, которые намерены недолго работать на страховом рынке.
Илья Ломакин-Румянцев заявил в минувшую пятницу, что по отдельным видам страхования страховщикам следует подготовиться к сокращению взносов на 25—50% — это не означает, что поступления в целом по рынку снизятся более чем в два раза, «но страховые компании должны быть готовы к таким сценариям по отдельным видам страхования». Г-н Ломакин-Румянцев отметил, что в некоторых сегментах страхового рынка снижение премии уже превысило эти отметки. Исполнительный вице-президент группы «Ренессанс Страхование» Сирма Готовац полагает, что реакцией рынка на снижение темпов роста станет работа по удержанию существующих клиентов, возрастет доля розницы, агентских и прямых продаж.
Также Илья Ломакин-Румянцев рекомендовал страховщикам сокращать расходы, однако предостерег их от демпинга: «У нас есть опасения, что некоторые компании будут вести себя не¬адекватно. В борьбе со снижением премий с высокой вероятностью компании могут начать снижать тарифы». Г-н Ломакин-Румянцев отметил, что во многих видах страхования Россия вышла на среднемировые параметры и снижение тарифов в этих сегментах приведет «к эскалации неплатежеспособности». Кроме того, Илья Ломакин-Румянцев не исключает риска роста спроса на схемное страхование.
Руководитель направления маркетинговых исследований и анализа компании «АльфаСтрахование» Николай Кривошеев согласен с опасениями главы ФССН. «Вероятный рост схемного страхования будет обусловлен необходимостью сохранения «жизнеспособности» некоторых страховых компаний, особенно небольших, — говорит г-н Кривошеев. — Оценить долю «неклассического» страхования в общих сборах довольно трудно, так как «схемы», как правило, не существуют отдельно от «классического» страхования. В сегменте страхования жизни доля схемного страхования может по результатам 2008 года составлять 10—15% от сборов».
Кроме того, как отметил Илья Ломакин-Румянцев, в настоящее время ФССН выработала алгоритм «реагирования на отклонение у страховщиков нормативов платежеспособности в условиях кризиса». Сейчас страховой надзор ведет мониторинг финансовой устойчивости 16 крупнейших страховщиков, и, по словам г-на Ломакина-Румянцева, этот мониторинг может быть распространен на 50 крупнейших компаний. Когда к проблемам страховщика привели не его собственные действия, а внешняя ситуация, страховщики в случае их появления должны сформулировать программы действий и согласовать их с ФССН.
«Наша компания подготовила сценарии своего развития, которые позволят реагировать на разные изменения убыточности, падение платежеспособного спроса и так далее. Самый пессимистичный из них — снижение нашей премии на 25% в 2009 году», — рассказал РБК daily генеральный директор «Цюрих. Ритейл» Гарри Делба. Генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев говорит, что возглавляемая им компания разработала три сценария развития компании в 2009—2010 годах. «По одному из них — спокойно-пессимистиче¬скому — сокращение премии компании может составить порядка 10% в 2009 году, — рассказывает г-н Григорьев, — по консервативному — 50%».
Zurich купила НАСТА целиком
На прошлой неделе группа Zurich Financial Services (Zurich) объявила о закрытии сделки по приобретению доли в 34% в капитале страховой компании НАСТА (сейчас — «Цюрих. Ритейл»). Сумма сделки составила порядка 205 млн долл. В феврале 2007 года группа Zurich за 400 млн долл. получила контроль над 66% в капитале НАСТА с согласованным увеличением этой доли до 100% в 2010 году.
ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВА
Обзор DEDALINFO
-
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.