Новости из России
Страховая классика
Вчера аудиторская компания «Мариллион» представила обзор развития рынка страхования в первом квартале 2008 года. Авторы обзора отмечают рост числа сделок M&A на рынке страхования, а также усиление тенденции процесса вытеснения неклассического страхования жизни классическим страхованием.
По данным «Мариллиона», если до 2007 года на страховом рынке ежегодно совершалось порядка 4—6 сделок M&A, то в 2007 году их количество удвоилось и составило девять сделок на общую сумму 1,246 млрд долл. Так, в первом квартале 2008 года скандинавская страховая группа If P&C Insurance, уже представленная в России компанией «Иф Страхование», начала процесс приобретения СК «Регион». Переговоры завершились покупкой контрольного пакета акций в июне текущего года. Также была завершена сделка по покупке 100% акций СКМ страховщиком «Альфа¬Страхование». Инвестиционным банком «КИТ Финанс» был куплен контрольный пакет акций страховщика «Класс», переименованной в «КИТ Финанс Страхование». По оценкам гендиректора ИК «Генезис Капитал» Виктора Юна, в этом году этот показатель не будет больше: «Сделку по покупке акций «Спасских ворот» я оцениваю в 250—300 млн долл. Сумма остальных сделок, без учета завершения приобретения «РЕСО-Гарантии», не превысит 200 млн долл.».
Также «Мариллион» отмечает, что динамика основных показателей страхования жизни свидетельствует об улучшении в данном секторе страхового рынка. При сохранении выплат на уровне первого квартала предыдущего года в этом году произошло 15-процентное сокращение премий. Однако сокращение количественного показателя оборота все еще является позитивным для рынка, характеризуя завершение процесса вытеснения неклассического страхования жизни.
Рост классического страхования жизни продолжился со средним темпом 10—12%. По оценке генерального директора «ЭЙС Жизнь Страхование» Антона Кушнера, на этом уровне темп роста классического страхования жизни сохранится в ближайшие три-пять лет. Концентрация в секторе страхования жизни резко снизилась. По сравнению с первым кварталом прошлого года, когда компании «СОГАЗ-Жизнь» и «Русский стандарт Страхование» собирали 84% премий по страхованию жизни, а 90% премий были распределены между пятью страховщиками, ситуация изменилась: год спустя, в первом квартале 2008 года, на семь крупнейших компаний приходится 60% премии по страхованию жизни. А если говорить о рынке реального страхования жизни, пишет «Мариллион», то на десятку кэптивных компаний и компаний, занимающихся классическим страхованием жизни, приходится 71% премий этого рынка. Как отмечает генеральный директор СК «Кардиф» Константин Козлов, «многие игроки страхового рынка поняли преимущества и выгоды банковского страхования; в свою очередь, банки стали более активно реализовывать программы, связанные со страхованием. Именно по ним страховщики и получают большую долю премии по страхованию жизни. Рост же накопительного страхования жизни по-прежнему скромен».
Десятка лидеров по страховым группам, I квартал 2008 г .
№ п/п |
Наименование |
Страховые премии (кроме ОМС),
тыс. руб. |
Страховые выплаты (кроме ОМС),
тыс. руб. |
Доля рынка,
% |
1 |
СГ «Росгосстрах - КапиталЪ» |
17 380 333 |
7 424 489 |
11,6 |
2 |
СГ «СОГАЗ» |
14 058 206 |
3 439 480 |
9,4 |
3 |
СГ «ИНГО» |
9 718 112 |
4 553 048 |
6,5 |
4 |
СГ «ВСК» |
7 792 706 |
2 195 437 |
5,2 |
5 |
СГ «РЕСО-Гарантия» |
7 504 741 |
3 260 489 |
5,0 |
6 |
Группа Allianz |
7 301 523 |
3 431 428 |
4,9 |
7 |
СГ «ЖАСО» |
5 917 267 |
1 184 821 |
4,0 |
8 |
СГ «АльфаСтрахование» |
4 357 232 |
1 507 475 |
2,9 |
9 |
СГ «Уралсиб» |
3 849 650 |
1 556 823 |
2,6 |
10 |
СГ «Согласие» |
3 548 609 |
1 034 791 |
2,4 |
|
Всего |
81 428 379 |
29 588 281 |
54 |
Источник: Мариллион
ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВА
Обзор DEDALINFO
-
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.