Новости из России
Страховые компании России возмещают лишь 0,2% ущерба от техногенных чрезвычайных ситуаций
Совет Федерации выступает за скорейшее принятие закона «Об обязательном экологическом страховании». Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 марта заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин на парламентских слушаниях «Проблемы законодательного обеспечения охраны окружающей среды при использовании природных ресурсов».
Опираясь на статистику, предоставленную контрольным управлением аппарата президента РФ, Чуркин сказал, что на ликвидацию последствий техногенных ЧС в России в прошлом году было выделено 7,4 млрд рублей, из них 92% – это федеральные средства, более 7% – средства из бюджетов субъектов Федерации и лишь 0,2% – средства, предоставленные страховыми компаниями. По мнению Чуркина, такое положение вещей обусловлено плохой правовой базой по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде, поэтому необходимо принятие закона «Об обязательном экологическом страховании», который в настоящее время находится в разработке. Принятие этого законопроекта способствовало бы созданию механизма экономического регулирования охраны окружающей среды и создало бы экономическую базу для возмещения вреда, причиненного окружающей среде, считает Чуркин.
Зампред комитета отметил, что инициативу об обязательном экологическом страховании поддержали и реализуют пять регионов, в том числе Московская область, Татарстан, Удмуртия. Кроме того, по словам Чуркина, инициатива поддержана такими ведомствами, как Ростехнадзор, Росстрахнадзор и Министерство финансов РФ.
Чуркин считает, что закон должен быть принят и пройти апробацию в отдельных отраслях, к примеру, в сфере лесопользования, в первую очередь речь идет о страховании от пожаров, которые причиняют значительный ущерб.
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Огляд ринку страхування вантажів та відповідальності перевізника Світові тренди + українські реалії, 9 місяців 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Пол Коттлер (Crawford & Company): про катастрофічні ризики, судові вердикти та виклики 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Deep strike стратегічного рівня, або як Україна відкрила “другий фронт” у санкціях проти Росії -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.
























































































































































































































































