Новости из России

Размер текста
10.01.2008

Дед Мороз уехал в банки

В конце 2007 года ряд страховых компаний вновь объявил о проведении новогодних акций, направленных на стимулирование сбыта страховых услуг. Наибольшее распространение в Новый год на страховом рынке получили скидки, подарки (псевдосемплинг) и подарочные карты.

Акции по ценовому стимулированию (скидки) проводят компании «УралСиб», «Ренессанс Страхование», «РОСНО», «Стиф». Подарки клиентам, купившим страховые полисы, дарят компании «Росгосстрах» и «Северная казна».

По сравнению с 2005–2006 гг. маркетинговая активность страховых компаний остается на низком уровне. К основным причинам низкой маркетинговой активности эксперты в области маркетинга в страховании относят следующие факторы:

– отсутствие сезонности в страховом бизнесе;

– отсутствие массового спроса по добровольным видам страхования;

– законодательный запрет на стимулирование сбыта (скидки) по обязательным видам страхования (ОСАГО);

– низкая эффективность маркетинговых акций на страховом рынке.

Вместе с тем на рынке банковских услуг, который также не характеризуется наличием сезонной активности, но показывает массовый спрос, новогодние акции сильно выражены. Изучение смежного рынка финансовых услуг может помочь в выработке правильных подходов к формированию политики новогодних акций в страховании.

Анализ эффективности новогодних предложений банков в 2006 году показывает наличие определенного устойчивого спроса. Так, в группе «депозиты» в «Юниаструм банке» вклады открыло почти 23 тысячи человек, в «БИН Банке» – 10 тысяч человек, в Татфондбанке и банке «Санкт-Петербург» – почти по 9 тысяч человек.

Не уступили по эффективности и акции по группе «кредиты». Восточный экспресс банк по кредитной карте «Рождественский кредит» привлек 16 тысяч клиентов, банк «УралСиб» в рамках новогоднего предложения по потребительскому кредитованию – 12 тысяч клиентов, банк «Траст» – 8 тысяч клиентов.

По различным оценкам, разработка и проведение специальных акций в новогодний период позволяет увеличить приток клиентов на 10–20% по сравнению с периодом «без акций».

Высокие показатели спроса на рынке банковских услуг позволяют проецировать их результаты на страховой рынок и ожидать достаточно оптимистических результатов. Это связано с двумя основными факторами.

Во-первых, ранее исследования поведения россиян в части накопления денежных средств выявили устойчивую группу людей, предпочитающих гарантированное накопление, в том числе с использованием механизмов страхования. Следовательно, в период появления «новогодних» финансов спросом могут пользоваться предложения по накопительному страхованию жизни как с повышенной гарантированной доходностью, так и с расширением ответственности по рисковой составляющей.

Во-вторых, высокий уровень затрат обуславливает повышенный спрос на страховые услуги, связанные с другими услугами и товарами (например, страхование выезжающих за рубеж и проч.).

Тем не менее, принимая во внимание возможное увеличение притока клиентов на уровне 10-15% по сравнению с обычными периодами, повышенного интереса к новогодним акциям со стороны страховых компаний следует ожидать лишь при массовом развитии добровольных видов страхования.

 

Обзор DEDALINFO