Новости из России

Размер текста
19.11.2007

Страховщики ответят за все

Минфин внес в правительство «Стратегию развития страховой отрасли в РФ на 2008–2012 годы». Новая стратегия, по мнению страховщиков, посвящена скорее регулированию рынка, нежели его развитию.

В этом смысле она напоминает предыдущую «Концепцию развития страхования» на 2002–2007 годы, которая обернулась для отрасли сокращением числа участников в полтора раза. В новом документе особое беспокойство компаний вызывает идея создания коллективных гарантийных фондов в отрасли, что должно вновь увеличить расходы компаний.

Приоритетом стратегии стала «защита страхователей, совершенствование отраслевого законодательства и форм надзора за участниками рынка». Кроме того, в тексте документа говорится об особом контроле за трансграничным перестрахованием, усилении надзора за устойчивостью компаний, создании системы коллективных форм гарантий.

Учреждение гарантийных фондов предусматривается как в обязательных (сейчас идея коллективных гарантийных фондов по факту работает только в ОСАГО), так и в добровольных видах страхования. Стратегия также предполагает разделить возмещение рисков по масштабным разрушениям от стихийных бедствий и техногенных катастроф между страховщиками и государством. Конкретику по этому вопросу, равно как и по остальным, еще предстоит разработать, сообщает «Коммерсант».

Страховщики с беспокойством следят за изменением текста. Компании предвидят серьезное влияние на рынок новой стратегии. Особое беспокойство они высказывают по поводу создания гарантийных фондов. Участники рынка считают, что если в итоговом варианте стратегии будет закреплено их создание в обязательных видах страхования, то это логично. А в добровольных видах необходимость этой идеи надо обсуждать.

 

Обзор DEDALINFO