Новости из России

Размер текста
23.03.2006

ФССН: для развития страхования жизни нужно совершенствовать законодательство

Для развития рынка страхования жизни необходимо совершенствовать страховое законодательство - главу 48 Гражданского кодекса и закон об организации страхового дела. Но в наибольшей степени развитию этого сегмента препятствует отсутствие правил формирования резервов по страхованию жизни, заявила 22 марта на конференции по долгосрочному страхованию жизни зам. начальника управления учета и экономического анализа ФССН Яна МИРОШНИЧЕНКО.
В частности, отметила она, в законодательстве необходимо закрепить термин "страхование жизни", а также дополнительные требования и условия к продуктам с участием страхователя в инвестиционном доходе. Кроме того, правовая система недостаточно детально регламентирует права и обязанности сторон при заключении договоров страхования жизни, считает Яна Мирошниченко.
Зам. начальника управления ФССН также отметила, что проект приказа Минфина о требованиях к формированию резервов по страхованию жизни согласовывается уже долгое время. "Без этого документа существенно затруднена работа и страховщиков, и надзора", - подчеркнула она.
Кроме того, считает Яна Мирошниченко, развитию рынка страхования жизни в значительной степени способствовало бы создание Ассоциации российских актуариев, которая в перспективе стала бы членом Европейской ассоциации актуариев.
"В целом страхование жизни - очень перспективная и важная часть рынка. Поэтому ФССН старается поддерживать требования, в результате которых страхование жизни стало бы рынком качественных продуктов и качественных компаний", - заявила Яна Мирошниченко.
 

Обзор DEDALINFO