Новости из России

Размер текста
03.02.2006

Росстрахнадзор отозвал за 2005 г. лицензии у 175 страховщиков, 24 новые компании получили лицензию

Росстрахнадзор отозвал за 2005 г. лицензии у 175 страховщиков, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления учета и экономического анализа службы Яна МИРОШНИЧЕНКО.
В течение прошедшего года служба приостанавливала действие лицензии страховщиков 203 раза, возобновляла - 58 раз и ограничивала - 2 раза.
По словам Я.Мирошниченко, в 2005 г. компаниями было подано 946 заявление на получение лицензии. При этом 690 заявлений было связано с переоформлением лицензий.
Отказано в выдаче лицензии было 438 страховщикам, в том числе 154 новым страховым компаниям. Как отметил заместитель руководителя Росстрахнадзора Владимир ИОНКИН, наиболее частые отказы в выдаче лицензий новым страховщикам связаны с несоответствием их руководителей квалификационным требованиям и формированием уставных капиталов за счет заемных средств /что запрещено законом/.
В результате только 24 новые страховые компании получили в 2005 г. лицензию.
В Государственном реестре страховщиков на 1 января 2006 г. зарегистрировано 1075 страховщиков.
 

Обзор DEDALINFO