Новости из России

Размер текста
16.11.2005

Агентство BusinessVision провело исследование "Страхование в России 2005-2009 гг.".

Основными тенденциями развития рынка страхования РФ в 2005 г. стали санация рынка (очищение его от "схем") и укрупнение игроков. Наиболее часто "схемы", позволяющие уйти от налогов, использовались в страховании жизни, а также в перестраховании. Благодаря действиям ФССН доля "схем" на рынке страхования значительно снизилась.
Основными факторами, оказывающими влияние на развитие рынка страхования в ближайшие годы, будут по-прежнему общие тенденции экономического развития России (такие, как, например, вступление в ВТО), а также политика государства в отношении страховых компаний.
По прогнозам экспертов, наиболее динамично будут развиваться добровольное страхование имущества и ДМС. Такой прогноз обусловлен тем, что в ближайшей перспективе возможно появление закона об обязательном страховании жилья, что повлечет за собой как развитие обязательного страхования, так и всплеск добровольного имущественного страхования.
В 2005-2010 гг. реальный рынок страхования (сборы, очищенные от "схем"), по оценкам экспертов, будет расти в среднем на 20% в год и к 2010 г. может достигнуть порядка $14,5 млрд.
 

Обзор DEDALINFO