Новости из России
06.04.2005
Автострахование - ЗА и ПРОТИВ
Ситуация с полисами страховой ответственности автомобилистов складывается довольно странная. Руководители МВД уверяют, что за отсутствие страховки пока штрафовать не будут.
В России закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев действует уже полтора года. Водителей пришлось долго убеждать в необходимости страховки. Александр Чуев - один из тех, кто согласился сразу.
Александр Чуев, автовладелец: "Это хорошее и нужное дело".
Однако почти 30 процентов российских водителей покупать полис не спешат. Для одних это по-прежнему дорогое удовольствие, другие - разочарованы в страховых компаниях.
По словам страховщиков, причина недовольства - в неправильном выборе компании. На рынке услуг много фирм-однодневок.
Марина Левченко, начальник отдела российской государственной страховой компании: "Не всегда страховая компания, которая работает полгода, может возместить страховую выплату. Часть физически просто не смогла наработать резервный фонд. И часто к нам обращаются с просьбой, помогите нам найти ту или иную компанию".
Но выводы российской службы страхового надзора тоже неутешительны. Тарифы в России явно завышены. За время действия закона доходы страховщиков в шесть раз превысили суммы выплат. При этом деньги, которые получает от компании пострадавший автовладелец, лишь частично покрывают реальную стоимость ремонта, например, иномарок. Народные депутаты Украины говорят, что ошибки российских коллег попытались учесть. Но едва ли все. Михаил Добкин - отец отечественной автогражданки. Но покупать полис, как и большинство украинцев, до 1 апреля тоже не спешил.
Михаил Добкин, народный депутат Украины: "Я не получил, но собираюсь это сделать. Была информация, что ГАИ не будет штрафовать".
По словам Добкина, страхование ответственности владельцев железных коней - это еще один шаг Украины в Евросоюз. Там все просто. Случилось ДТП: водители обменялись номерами полисов и разъехались. Дальше дело за страховыми компаниями. Получится ли это и у нас, покажет время.
А как в Германии?
Вопрос - страховать автомобиль или нет - перед немцами не стоит. Без полиса в Германии не проедешь и ста метров. Пока водитель не предъявит договор, заключенный со страховой компанией, ему просто не выдадут номера.
Во сколько обойдется полис, навскидку не скажет даже агент со стажем. Система очень запутана, и подсчеты могут занять более часа. Да и самих видов страхования несколько. Обязательный называется "страхование гражданской ответственности". То есть, если водитель разбил чужую машину, наехал на пешехода, врезался в столб или задавил животное, он ничего не платит. Возмещать ущерб будет компания. Поэтому перед тем как заключить договор, агенты собирают всю возможную информацию о клиенте. Где он живет, водительский стаж, какого возраста и марки машина. На стоимость страховки влияет и репутация водителя - сколько раз он попадал в ДТП, неправильно парковался и превышал скорость. В среднем, такой полис обходится в 100-200 евро ежегодно, правда, есть одно "но".
Маркус Грот, страховой агент: "Страховая компания платит только за ущерб, который вы нанесли кому-то, за чужую машину, которую вы разбили".
Ну, а чтобы компания оплатила еще и ремонт вашего авто, нужно застраховать сам автомобиль. Тогда можете спать спокойно - попали в ДТП, у вас украли машину, разбили стекла, или в нее вдруг попала молния - это уже не ваши проблемы.
Маркус Грот, страховой агент: "В этом случае под страхование попадает все - пожары, взрывы, кражи, царапины, полученные при парковке".
Автострахование, говорят немцы, удобная штука. Набедокурил на дороге, дал телефон страховой компании - и можно ехать домой. Но добавляют - лучше, если такой необходимости не возникнет.
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Огляд ринку страхування вантажів та відповідальності перевізника Світові тренди + українські реалії, 9 місяців 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Пол Коттлер (Crawford & Company): про катастрофічні ризики, судові вердикти та виклики 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Deep strike стратегічного рівня, або як Україна відкрила “другий фронт” у санкціях проти Росії -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.
























































































































































































































































