Новости из России

Размер текста
18.02.2005

Российские страховщики прогнозируют рост страхования автокаско и имущества юрлиц

В ближайшие три года наиболее перспективным сегментом рынка розничного страхования будет добровольное страхование автокаско, которое будет расти гораздо быстрее розничного рынка в целом. Такое мнение высказала генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Татьяна Дубровская на видеоконференции, посвященной презентации бизнес-стратегии компании на 2005-2007 гг.
По прогнозу компании «Ингосстрах», в целом сегмент розничных продаж на страховом рынке России к концу 2007 г. вырастет с 2,55 млрд. долларов до 4,07 млрд. долларов. При этом совокупный темп прироста премии с 2004 по 2007 гг. составит 17%. По мнению Татьяны Дубровской, в сфере страхования имущества физических лиц ожидается перераспределение взносов за счет увеличения доли среднего класса.
В сфере корпоративного страхования в ближайшие три года «точками роста» станут сегменты страхования имущества и транспорта юридических лиц. В сегменте спецрисков темпы роста будут ниже средних по корпоративному рынку, полагает Татьяна Дубровская: это связано с низкими показателями развития российской авиационной и судостроительной промышленности. Согласно прогнозу «Ингосстраха», объем премии в корпоративном секторе вырастет с 6,6 млрд. долларов в 2004 г. до 11,81 млрд. долларов к концу 2007 г. Совокупные темпы прироста премии составят 21%.
По словам генерального директора «Ингосстраха», в секторе обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОАСГО) дальнейший рост будет ограничен темпами прироста и обновления автопарка. Совокупный темп прироста премии страховщиков ОСАГО с 2004 по 2007 гг. составит 5%. Если по итогам 2004 г. премия, собранная на рынке ОСАГО, составила 1,28 млрд. долларов, то в 2007 г. этот объем будет равен 1,49 млрд. долларов, — полагает Татьяна Дубровская.
RP Newsline
 

Обзор DEDALINFO