Новости из России
13.10.2004
Объем добровольного страхования автотранспорта
По его словам, на рынке страхования корпоративных автомобильных парков рост таких операций оказался несколько ниже - около 90%. Это подтверждают данные, полученные в рамках программы ВСС по сбору и обработке статистической информации о состоянии российского страхового рынка.
"Как и предполагали аналитики, предположение некоторых участников рынка о том, будто введение обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) приведет к снижению активности населения и предприятий в добровольном страховании "каско" автотранспорта и к падению сборов премии на этом рынке не оправдалось", - сказал А.Зубец.
Лидерами рынка страхования "автокаско" из числа участников статистической программы ВСС стали компании "Ингосстрах", "Росгосстрах", "РЕСО-Гарантия", "РОСНО", "Военно-страховая компания", "ГУТА- страхование", "МАКС", "Согласие", "Русский мир", "Югория".
Лидерами рынка страхования "автокаско" из числа участников статистической программы ВСС стали компании "Ингосстрах", "Росгосстрах", "РЕСО-Гарантия", "РОСНО", "Военно-страховая компания", "ГУТА- страхование", "МАКС", "Согласие", "Русский мир", "Югория".
"Быстрый рост операций на рынке страхования "каско" автотранспорта населения и предприятий объясняется двумя причинами, - полагает А.Зубец. - Во-первых, в России на фоне роста доходов населения и платежеспособности предприятий в последние годы происходит обновление частного и корпоративного автопарков. Замечено, что новые автомобили, особенно иномарки, как правило, страхуются. Во-вторых, введение ОСАГО дало возможность компаниям обратиться с предложением своих услуг буквально к каждому потребителю".
Вместе с тем в целом, как утверждает представитель ВСС, надежды страховщиков на то, что ОСАГО позволит существенно расширить продажи по иным видам добровольного страхования - недвижимости, медицинского и ряда иных - не оправдались.
В то же время в первом полугодии 2004 года, отметил А.Зубец, заметно сократился рынок добровольного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств. "Сбор премии здесь упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 20%, а на рынке страхования ответственности предприятий - владельцев автотранспорта снижение объема собираемой премии достигло 40%", - сказал он.
Тем не менее, добавил советник президента ВСС, такое существенное падение сборов все же не стало подтверждением самых пессимистичных прогнозов, высказывавшихся накануне введения ОСАГО. "Некоторые специалисты предсказывали практически полное сворачивание добровольного страхования ответственности автовладельцев", - напомнил А.Зубец. Однако этого не произошло.
Лидерами в добровольном страховании ответственности автовладельцев в первом полугодии из числа участников статистического проекта ВСС были компании "Ингосстрах", "Согласие", "РЕСО-Гарантия", "РОСНО", "МАКС", "Росгосстрах", "Страховой дом ВСК", "Нефтеполис", "ГУТА-страхование", "Югория".
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Огляд ринку страхування вантажів та відповідальності перевізника Світові тренди + українські реалії, 9 місяців 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Пол Коттлер (Crawford & Company): про катастрофічні ризики, судові вердикти та виклики 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Deep strike стратегічного рівня, або як Україна відкрила “другий фронт” у санкціях проти Росії -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.
























































































































































































































































