Новости из России

Размер текста
14.05.2007

Страховой рынок поменяет структуру

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило очередной аналитический обзор «Панорама страхования», посвященный итогам работы рынка в 2006 году и проблемам некоторых его сегментов.
По прогнозам "Эксперта РА", на страховом рынке в ближайшее время пройдет ряд крупных поглощений и доля российского бизнеса значительно уменьшится. А вот доля иностранцев в совокупной премии российского рынка страхования увеличится в течение ближайших двух-трех лет до 20-25%. Рынок достиг такой стадии, когда прежние владельцы задумываются о дальнейших перспективах и осознают, что конкурентная среда сильно изменилась.
«Поглощения — это один из любимых способов выхода иностранных страховщиков на наш рынок, — считает директор департамента рейтингов финансовых институтов Павел Самиев. — Так что сделки еще будут, причем крупные. А вот про страховые IPO можно пока забыть. Это следующий этап, он пока более затратный и менее выгодный. Однако бояться полномасштабной экспансии не стоит: российский страховой капитал имеет большие шансы выжить и занять достойное положение».
По мнению аналитиков агентства, в России есть хорошие перспективы развития крупных региональных страховщиков, которые будут работать на местных рынках, конкурируя с федеральными. С учетом разнонаправленных тенденций — слияний и поглощений с одной стороны и создания иностранных дочек и специализированных life-дочек с другой — через 2-3 года на рынке останется не больше 400 страховых компаний.
 

Обзор DEDALINFO