Новости из России

Размер текста
13.09.2006

Глава "Ингосстраха" прогнозирует рост цен "автокаско" в 2007 г.

Глава "Ингосстраха" Александр ГРИГОРЬЕВ прогнозирует рост цен на полисы "автокаско" в следующем году из-за существенного увеличения затрат страховщиков при реализации данного вида бизнеса. Об этом глава компании сообщил журналистам 12 сентября.
По его словам, такое увеличение стоимости страхования автомобилей по имущественному ущербу и риску "угон" ("автокаско") связано с несколькими факторами. Он сообщил, что в течение последних двух месяцев практически все авторизованные станции технического обслуживания дилеров перешли с расчетов в валюте на расчеты в рублях. По словам А.Григорьева, это означает, что теперь включился фактор инфляции, которая по официальным данным составляет не менее 8% в год. Он также сообщил, что ряд представителей автодилеров в последнее время предприняли попытку увеличить стоимость нормо-часа при ремонте автомобиля примерно на 40%.
Глава "Ингосстраха" пояснил, что ситуация с сервисными центрами официальных автодилеров существенно отличается по рынкам Москвы и Петербурга и всем прочим региональным рынкам. В частности, в Москве и Санкт-Петербурге всегда у сервисных центров сохранялся дефицит площадей, и для них были ограничены возможности по открытию новых центров. В этой связи спрос на оказание услуг станций техобслуживания оказался достаточно высоким. В каждом из регионов, пояснил А.Григорьев, открыто 1-2 сервисных центра авторизованными дилерами, которые производят ремонт по гарантии автопроизводителей в течение 2-3 лет. Это обстоятельство создает условия для сохранения их монополии на данной территории. В этой связи, пояснил А.Григорьев, "страховщик вынужден следовать в фарватере политики официального автодилера".
Он добавил, что в последнее время также отмечалась тенденция увеличения затрат страховщика, вызванных необходимостью выплачивать посреднические вознаграждения так называемым "консолидированным агентам", к которым относятся кредитующие на покупку автомобиля банки и автодилеры. Такие выплаты, по словам А.Григорьева, в настоящее время колеблются в интервале 20- 30% от стоимости проданного страховщиком полиса "автокаско".
Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-АФИ", глава "Ингосстраха" пояснил, что у крупных компаний уровень убыточности по данному виду добровольного страхования составляет примерно 70%. "Если к этому показателю добавить 20-30% уплачиваемого посреднического вознаграждения консолидированному агенту, а также 17% расходов на ведение дел страховщика, мы понимаем, на какой уровень затрат вынуждены будут ориентироваться по страхованию "автокаско" ведущие компании", - пояснил А.Григорьев.
При этом он добавил, что на рынке сохраняется практика демпинга ряда компаний в области автострахования, которые предлагают эту услугу по ставке 4-5% от стоимости автомобиля. Как предположил глава "Ингосстраха", убыточность по договорам "автокаско" в таких компаниях достигает 200%, что, естественно, чревато невыплатами по страховым событиям для клиентов таких компаний.
Анализируя общую ситуацию на рынке "автокаско", А.Григорьев сказал, что с учетом роста убытков страховщиков, связанных с угонами автомобилей, скорее всего, общая тенденция будет связана с возрастающим числом отказов в выплатах по данному виду страховыми компаниями.
 

Обзор DEDALINFO