Рейтинговые агентства

Долгосрочные рейтинги Правительства Грузии повышены до «ВВ-» в связи с перспективами роста и улучшением состояния общественных финансов; прогноз — «Стабильный»
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Правительства Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «В+» до «ВВ-». В то же время мы подтверждаем краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Правительства Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «В». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Суверенный рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта — «4». Оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков — «ВВ».
Повышение рейтингов отражает хорошие перспективы роста в стране и улучшение ситуации с общественными финансами, что обусловлено приверженностью правительства страны проведению рыночно ориентированной политики, а также проведенными ранее структурными реформами и бюджетной консолидацией. Повышение рейтингов также отражает нашу точку зрения относительно имеющей большое значение стабилизации геополитической и внутренней политической среды. Уровень рейтингов Правительства Грузии ограничен уязвимостью перед внешними факторами, обусловленной значительными чистыми внешними обязательствами, ограниченной гибкостью в сфере монетарной политики вследствие высокой долларизации экономики и низким уровнем ВВП на душу населения. Еще одним ограничивающим рейтинги фактором остается политический риск, хотя, с нашей точки зрения, этот риск продолжает снижаться.
По нашим оценкам, рост ВВП на душу населения в среднем составляет чуть более 6,0% в 2005-2014 г., что превышает показатели по странам с сопоставимым уровнем рейтингов. С нашей точки зрения, рост экономики будет поддержан ростом строительного сектора, туризма и экспортных отраслей, что будет профинансировано ростом кредитования частного сектора и дальнейшим развитием сельского хозяйства, в котором занято около 50% всех трудоспособных граждан страны. Рост в 2004-2007 гг. был обусловлен значительным притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ), достигших своего пика в 2007 г. (16% ВВП), на фоне агрессивного плана приватизации. Мы ожидаем, что приток ПИИ в среднем будет составлять 6% ВПП ежегодно; одновременно с инвестициями общественного сектора он поддержит рост туризма, сельского хозяйства, энергетики и инфраструктуры. Мы ожидаем, что показатель ВВП на душу населения достигнет 3 300 долл. в 2011 г., однако это — все еще низкое значение.
Дефицит бюджета Правительства Грузии значительно сократился — до 3,7% в 2011 г. (оценка) с 9,2% ВВП в 2009 г., когда правительство увеличило инвестиционные расходы общественного сектора за счет помощи международных финансовых организаций вслед за конфликтом с Россией в 2008 г. и мировым финансовым кризисом. Мы ожидаем, что правительство будет следовать новым законодательно утвержденным фискальным правилам, которые обязывают его сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013 г. Правительство сконцентрировало усилия, направленные на сокращение расходов в 2011 г., на бюджетной консолидации в преддверии вероятного давления со стороны расходов перед парламентскими выборами 2012 г. и президентскими выборами 2013 г. С нашей точки зрения, правительство еще сохраняет финансовую гибкость в отношении капитальных расходов, на которые приходится 23% всех расходов.
Значительные чистые внешние обязательства Грузии, составляющие более 200% поступлений по счету текущих операций и лишь немного менее 100% ВВП, остаются ключевым фактором уязвимости, хотя выпуск правительством еврооблигаций в апреле 2011 г. подчеркивает доступ Грузии к рыночному финансированию. Более того, финансирование в размере 2 млрд долл. (15% ВВП) подтверждено официальными кредиторами, но еще не использовано, что поможет справиться с потребностями во внешнем финансировании Правительства Грузии в ближайшие годы. Дефицит по счету текущих операций резко уменьшился в 2009 г., но остается высоким — на уровне более 10% ВВП. С нашей точки зрения, рост гидроэнергетических мощностей, экспорта и в меньшей степени — инвестиций правительства, направленных на увеличение эффективности сельского хозяйства, будет способствовать росту поступлений по счету текущих операций. В частности, туризм начал представлять собой важную часть экспорта: по оценке, поступления по этому сектору в 2011 г. достигнут 6% ВВП, увеличившись с 4% ВВП в 2010 г. Доступные резервы также вырастут в 2011 г., они эквивалентны платежам по счету текущих операций в течение более чем трех месяцев.
С нашей точки зрения, продолжающаяся, хотя и медленно, нормализация отношений с Россией, укрепление внутренней политической среды и явные признаки повышения уровня институционализации снижают часть политических рисков в Грузии. Подписание двустороннего соглашения между Россией и Грузией по ВТО в ноябре 2011 г. вряд ли улучшит геополитический климат в ближайшей перспективе. Тем не менее впервые со времени конфликта 2008 г. обе стороны вели прямые переговоры; кроме того, в регионе будет введено б?льшее международное присутствие (связанное с таможенным контролем).
Рейтинг ожидаемого уровня возмещения приоритетного необеспеченного долга Правительства Грузии — «4». Он отражает наши ожидания 30-50-процентного возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу Правительства Грузии. Оценка основана на сценарии — не базовом — возобновления военного конфликта, что может привести к резкому обесцениванию лари, оттоку капитала и исчерпанию резервов. Наши рейтинги по обязательствам в национальной валюте уравнены с рейтингами по обязательствам в иностранной валюте, поскольку возможности монетарной политики, которые обеспечивают б?льшую гибкость для суверена в отношении собственной валюты, ограничены значительной долларизацией депозитов и обязательств, а также относительно неразвитыми внутренними рынками капитала. Наша оценка риска перевода и конвертации валюты на одну ступень выше суверенного рейтинга по обязательствам в иностранной валюте, что отражает наше мнение о том, что вероятность ограничения (со стороны суверена) доступа грузинских несуверенных заемщиков к обмену валюты, необходимой им для обслуживания долга, немного ниже вероятности суверенного дефолта по собственным обязательствам в иностранной валюте. Это отражает политическую неопределенность и возможность того, что в соответствии с наихудшим сценарием правительство может использовать ограничения на доступ к иностранной валюте, необходимой для обслуживания долга, как политический инструмент.
Прогноз «Стабильный» отражает, с одной стороны, подверженность внешним рискам, а с другой — стабилизацию политической среды, относительно хорошие перспективы экономического роста и улучшение ситуации с государственными финансами.
Рейтинги могут быть повышены, если экспортные отрасли — энергетика и туризм или приток иностранных инвестиций значительно уменьшат уязвимость страны по отношению к внешним рискам. Дальнейшее укрепление политических институтов на протяжении более длительного времени и успешный переход власти к новым парламенту и президенту по итогам выборов в 2012-м и 2013 гг. также могут поддержать рейтинги. И, напротив, рейтинги могут оказаться под давлением, если вследствие ухудшения региональной или внутренней политической среды внешние дисбалансы или дефицит расширенного правительства значительно увеличатся.