Новости интернет-партнеров
Украинские страховые компании стали серьезным конкурентом коммерческим банкам
По словам антикризисного управляющего страховой компании «Инкомстрах» Оксаны Охрименко, украинские страховые компании стали серьезным конкурентом коммерческим банкам. С другой стороны, значительный рост и осложнения разнообразных банковских рисков вызвали необходимость усиления страховых методов защиты от этих рисков и банки начали покупать страховые компании или включать их в качестве подразделений финансовых групп.
В результате всех этих превращений на рынке начали появляться модификации различных банковско-страховых продуктов, что не преминуло отразиться на качестве комплексного обслуживания клиентов.
На данном этапе развития традиционные банковские продукты теряют прибыльность из-за высокого уровня конкуренции. Взирая на то, что большинство банков имеет развитую региональную сеть, встает вопрос о ее эффективном использовании. Одним из направлений и может стать реализация страховых продуктов.
«Наш рынок еще не готов массово приобретать страховые продукты. Среднестатистический гражданин вынужден делать это в силу определенных обстоятельств: требования законодательства, банковского учреждения. Здесь необходима та разумная середина, которая бы не позволяла банковскому посреднику перешагнуть барьер доверия между сторонами».
Основные же проблемы взаимодействия банков и страховых компаний, по мнению г-жи Охрименко, в первую очередь в том, что страховые компании считаются зависимыми от политики конкретного банка в рамках развития bankassurance. Кроме того, отсутствует должная законодательная регламентация банковско-страховых отношений.
Чаще всего, страховой тариф рассматривается как нагрузка к цене банковского продукта при его предложении клиентам банка его сотрудниками. Пока страхование не перестанет восприниматься как "вредоносная" часть банковских услуг, до того момента нормального взаимодействия банков и страховщиков не будет.
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Lloyd’s заробляє мільярди без “ідеальної цифровізації”. Може, ми не там шукаємо проблему? -
Новости интернет-партнеров
Убытки китайских страховщиков достигли 197 миллионов долларов, поскольку Юго-Восточная Азия пострадала от тайфуна Яги -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Новости ДедалИнфо
Смогут ли экспортно-кредитне агентства обеспечить полноценную защиту инвестиций в Украину от военных рисков?









































































































































































































































































