Новости ДедалИнфо

Размер текста
26.11.2013

Опять о франчайзинге

Появилась очередная статья о запуске проекта продаж в регионах очередной страховой компании. Чем эти подразделения отличаются от нынешних филиалов страховых компаний?

Франчайзингом назвать такой канал продаж страховых продуктов нельзя. Это не соответствует самому понятию метода ведения бизнеса. Рекомендую прочитать, прежде всего, классическую книгу Стивена Спинели-мл, Роберта М.Розенберга и Сью Берли под названием "Франчайзинг: Путь к богатству". В этой книге можно прочитать такое определение франчайзинга.

"Франчайзинг - это такая форма организации и ведения бизнеса, в соответствии с которой один из предпринимателей (франчайзер) разрабатывает модель ведения бизнеса-процесса и продает (выделенное нами) право на ведение бизнеса в соответствии с этой моделью другому предпринимателю (франчайзи)".

В нашем законодательстве нет понятия "франчайзинг", а есть аналогичное понятие "Договор коммерческой концессии". Эти вопросы находят свое государственное регулирование в Главе 76 "Гражданского Кодекса Украины" и в Главе 36 "Хозяйственного Кодекса Украины". В обоих этих случаях имеет место лицензионный договоров, передающий право использовать проверенный бизнес-процесс (франчайзинг "бизнес-формата" или франчайзинг "бизнес-продукта"), с обязательной покупкой франшизы и оплаты роялти. Ничего подобного нет в данном проекте, ни в проекте UNIQA, так как страховщик просто отчисляет часть заработанных средств этим подразделениям продавцов, оплачивая им очень большие комиссионные, превышающие существующие на рынке, в том числе и за содержание офиса. Если на рынке комиссионные по ОСАГО не превышают 20%, то по таким схемам комиссионные составляют минимум 35%. Ну и какой это франчайзинг? Будут ли работать эти подразделния при условиях рыночных комиссионных? Думаю, что нет. Нам пришлось обращаться в региональные структуры страховых компаний, которые уходили с рынка. Так вот директора этих филиалов говорили нам на наши предложения: "А сколько вы будете платить нам комиссионных?". Узнав предложенный размер вознаграждения по ОСАГО, в ответ мы слышали такое: "Меньше, чем за 50% мы работать не будем". И уходили в страховую компанию "Гарантия", "Украинскую охранно-страховую компанию", "Украинскую пожарно-страховую компанию". Потому и замечался существенный прирост премий этих компаний по ОСАГО, после ухода с рынка "Украинской экологической страховой компании", "ИнвестСервис", "Добробут", "Городской страховой компании", "Провита" и многих других. Ну прямо как в поговорке: "Вот вам, матушка, и Юрьев день".

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO