Новости из России
Забыты властью
На прошедшем вчера форуме «Будущее страхового рынка России» страховщики рассказали о коррективах, которые внес кризис в развитие отрасли. Согласно одному из прогнозов, рост сборов на уровне 10% или выше в следующем году ожидается только в страховании автомобилей, а также ДМС и страховании выезжающих за рубеж. Руководители страховых компаний констатировали, что стратегия «нарастить портфель и продать» компанию больше не работает, покрывать убытки от страхования за счет инвестиционного дохода слишком рискованно, а число мошеннических действий со стороны клиентов может многократно возрасти.
Согласно прогнозу, представленному вчера на форуме гендиректором «АльфаСтрахования» Владимиром Скворцовым, в 2009 году наибольший рост поступлений будет по страхованию автомобилей, а также ДМС и страхованию выезжающих за рубеж — на 14% и 10% соответственно. По всем остальным видам страхования сборы упадут или вырастут незначительно (см. таблицу). Владимир Скворцов отметил, что основные угрозы страхового рынка — падение сборов по страхованию залогов по корпоративным, ипотечным кредитам, а также страхованию, связанному с авто- и потребкредитами. Также, по словам г-на Скворцова, рынок ждет падение, стагнация сборов по ДМС и снижение премии по страхованию строительно-монтажных рисков. «С подводной лодки мы никуда не денемся: тяжелая финансовая ситуация, как называет кризис наше правительство, отразилась на российских страховых компаниях», — констатировал Владимир Скворцов.
Другие проблемы российских страховых компаний будут связаны с плохим качеством страхового портфеля и большими издержками в отличие от международных страховщиков, проблемы которых вызваны плохими активами, инвестициями в CDS и падением стоимости инвестиционного портфеля. Г-н Скворцов отметил, что по итогам этого года «закрыть» отрицательные результаты от страховой деятельности инвестиционным доходом, который в 2007 году у некоторых страховщиков достигал 20—25%, не удастся. Согласно опросу топ-менеджеров, проведенному «Эксперт РА» на форуме, с начала кризиса и по сегодняшний день потери страховщиков на акциях составляют 60%, облигациях — 23%.
«Очень важная задача сейчас — это сохранить страховые резервы и собственные средства, — отметил председатель правления СОГАЗа Вадим Янов. — Многие финансовые инструменты исчезают или обесцениваются, а фондовый рынок является непрозрачным и спекулятивным. Очень простой путь в этой ситуации — прямые инвестиции в производство, но мы не имеем права ими заниматься».
Вероятными сценариями развития отрасли в ближайшей перспективе в условиях кризиса страховщики видят консолидацию или банкротство компаний. Однако им мешают отсутствие процедур передачи портфеля, банкротства страховой компании, а также механизма принятия решения о санации страховщика. Как отметил на форуме Владимир Скворцов, дополнительными негативными факторами для рынка могут стать прогнозируемый некоторыми страховщиками многократный рост случаев страхового мошенничества, ужесточение требований о завышенном размере выплат со стороны клиентов.
Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев полагает, что если бы государство пятнадцать лет назад серьезно занялось развитием страховой отрасли, то страховые резервы в условиях кризиса стали бы источником финансирования наряду со средствами Стабфонда, госбюджета и Фонда национального благосостояния. «В условиях кризиса особенно проявляется отсутствие у правительства, Минфина понимания, что страхование — это способ защиты национальных интересов: госбюджета, пенсионных накоплений», — сказал г-н Григорьев. «В преддверии этого кризиса государство не учло опыт кризиса десятилетней давности, когда наиболее пострадало народное хозяйство, которое никак не было защищено, — согласен с ним первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. — В то же время ни Минфин, ни МЭР не говорят, чего ждать страховой отрасли».
Премия по добровольному страхованию и ОСАГО в 2008-2009 гг., млрд руб.*
Вид страхования |
2008 г . |
2009 г . | ||||
Премия |
Изменение по сравнению с 2007 г ., % |
Структура, % |
Премия |
Изменение по сравнению с 2008 г ., % |
Структура, % |
|
Жизнь |
18 |
-22 |
3 |
16 |
-11 |
3 |
Несчастный случай |
30 |
11 |
6 |
27 |
-10 |
5 |
ДМС, выезжающие за рубеж |
72 |
14 |
13 |
79 |
10 |
14 |
Грузы, морские риски, ответственность |
37 |
6 |
7 |
38 |
3 |
7 |
Имущество юрлиц |
110 |
2 |
21 |
110 |
0 |
19 |
Ипотечные риски |
9,2 |
37 |
1,7 |
8,2 |
-11 |
1,5 |
Имущество физлиц |
17 |
13 |
3 |
15 |
-12 |
3 |
ОСАГО |
79 |
8 |
15 |
84 |
6 |
15 |
Авто |
173 |
26 |
32 |
197 |
14 |
35 |
Всего |
536 |
11 |
100 |
566 |
6 |
100 |
Источник: «АльфаСтрахование»
* умеренно-пессимистичный сценарий
ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВА
Обзор DEDALINFO
-
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.