Новости из России

Размер текста
17.04.2008

Дерипаска проиграл битву за «Ингосстрах»

Группа «Базовый элемент» Олега Дерипаски не смогла получить единоличный контроль над одним из крупнейших страховщиков России — компанией «Ингосстрах». Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение собрания акционеров российской страховой компании «Ингосстрах» увеличить уставный капитал вчетверо — до 10 миллиардов рублей, или 430 миллионов долларов.

Иск подали компании, подконтрольные чешской PPF Group, которые в совокупности владеют 38,46% акций «Ингосстраха». Если бы суд признал решение акционеров законным, то доля истцов в страховой компании сократилась бы до 9,6%.

За допэмиссию «Ингосстраха» в октябре 2007 года голосовали лично Олег Дерипаска, владеющий 10% «Ингосстаха», и его компания «Базовый элемент», владеющая 50% акций компании.  Компания самого богатого человека в России намерена обжаловать решение суда и будет настаивать на законности допэмиссии.

Главная же интрига заключается в том, что чешская PPF Investments Group купила через свои три дочерние структуры 38,46% акций «Ингосстраха» у бизнесмена Александра Мамута незадолго до злополучного собрания акционеров.

В суде компании апеллировали тем, что их не пригласили к участию в состоявшемся в сентябре минувшего года собрании акционеров, которое приняло решение увеличить уставный капитал «Ингосстраха». При этом о покупке российского страховщика стало известно уже после собрания. Так как чехи вошли в капитал российского страховщика без уведомления контролирующих органов, эта сделка привлекла внимание Федеральной антимонопольной службы. Так что сама группа PPF в свою очередь может быть наказана штрафом в размере 500 тысяч рублей, или 21 тысячи долларов.

Инфо.   «Ингосстрах» — одна из крупнейших российских страховых компаний, правопреемник Главного управления иностранного страхования СССР. Работает на внутреннем и международном рынках с 1947 года.

Дарья Куренкова

 

Обзор DEDALINFO