Новости из России
100 млн долларов ежегодно
Неэффективное корпоратив¬ное управление может не толь¬ко стать причиной недополучения выплат от страховщика, но и по¬влечь иски со стороны акционеров компании. Для защиты руководства компании от последствий специалисты предлагают заключать договоры страхования ответ¬ственности директоров и должностных лиц компании (D&O liability insurance). В России стандартное страховое покрытие по таким договорам составляет 50—100 млн долл., а ежегодная премия по D&O и POSI (страхование ответственности при публичном размещении ценных бумаг) превышает 100 млн долл.
В России необходимо повышать имущественную защиту руководителей, других должно¬стных лиц и работников компании по искам и претензиям третьих лиц. Такое мнение высказали участники прошедшей в прошлый четверг конференции «Риск-менеджмент 2007», организованной страховым брокером «Малакут».
Директор по финансовым ри¬скам «Малакута» Вадим Рак говорит, что наиболее распространено среди российских клиентов страховщиков страховое покрытие от 50 млн до 100 млн долл. «Полис D&O строится на базе от всех ри¬сков, а объем страхового покрытия по полису определяется количеством расширений и исключений, содержащихся в полисе», — добавил он. По словам Вадима Рака, стандартными исключениями из полиса являются, например, умышленные и преступные дей¬ствия застрахованных лиц, политические риски и действия властей, получение незаконного вознаграждения застрахованным, возмещение уголовных и административных штрафов.
Стандартный полис D&O исключает из покрытия требования, которые могут быть предъявлены в связи с размещением компанией ценных бумаг в период действия полиса. В этом случае договор страхования D&O может быть расширен или приобретен полис POSI (страхование ответственно¬сти эмитента, директоров и должностных лиц по обязательствам, связанным с публичным размещением ценных бумаг — Public Offering of Securities Insurance Policy for Directors, Officers and Company Liability). В отличие от полиса D&O, пролонгируемого ежегодно, POSI — многолетний полис (на три-шесть лет). Наличие таких полисов является не всегда обязательным, но необходимым условием при IPO, по¬скольку в течение шести лет после выхода на фондовый рынок акционеры имеют право подать иск к директорам или управленцам, например, в связи с неточностями в предоставленной информации.
По словам директора департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павла Самиева, объем рынка D&O в России в 2006 году составил 30 млн долл., а ежегодно этот показатель будет расти на 40%. Г-н Самиев говорит, что с учетом страхования POSI годовая премия превышает 100 млн долл. в год. «В России этим видом страхования могут заниматься 30 страховщиков, но реально занимаются десять из-за того, что этот вид страхования требует определенных профессиональных навыков, а также на него не было большого спроса до бумаг IPO, — отмечает Павел Самиев.— Кроме того, в России крайне мало прецедентов судебных разбирательств исков со стороны третьих лиц или акционеров. Наиболее значимым можно назвать тяжбу AIG и акционеров ЮКОСа».
ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВА
Обзор DEDALINFO
-
Новости ДедалИнфо
Огляд ринку страхування вантажів та відповідальності перевізника Світові тренди + українські реалії, 9 місяців 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Пол Коттлер (Crawford & Company): про катастрофічні ризики, судові вердикти та виклики 2025 року -
Новости ДедалИнфо
Deep strike стратегічного рівня, або як Україна відкрила “другий фронт” у санкціях проти Росії -
Новости интернет-партнеров
Обрушение моста в Балтиморе окажет ограниченное влияние на перестраховщиков – Fitch -
Почитаем прессу
Річниця руйнівного землетрусу в Туреччині: як "звичайна домогосподарка" розкрила правду про загибель своєї родини -
Новости ДедалИнфо
Финансовое обеспечение презумпции виновности строителей в плане реализации качественного и успешного выполнения своих проектов.
























































































































































































































































