Новости ДедалИнфо

Размер текста
23.03.2012
Пшемислав Конопка. Заместитель председателя Правления брокерской компании Gras Savoye Polska.
Пшемислав Конопка. Заместитель председателя Правления брокерской компании Gras Savoye Polska.

Польский и украинский рынок страхового посредничества

Предлагаем Вашему вниманию сравнительный анализ страховых рынков ЕС, Польши и Украины, который нам любезно представил для нашего вэб-ресурса Пшемислав Конопка, заместитель председателя правления страхового брокера Gas Savoye Polska.

Смотрите презентацию...

1. Макроэкономика страхования в 2010 г.

На слайде №2 мы видим, что внутренний валовой продукт (ВВП), а также ВВП на душу населения в Украине, Польше и Евросоюзе существенно отличаются. Еще один фактор отличия – разница в сборе взносов по life и non-life. В Польше, как и в Евросоюзе доля life и non-life составляет более 50%, а в Украине life составляет всего лишь 4%, а 96% составляет  non-life.

2. Страховой рынок в 2010.

В таблице на слайде №3 показана огромная разница не только в сборе страховых премий на душу населения, но также доля взносов структуре в ВВП: в Евросоюзе это более 9% ВВП, а в Польше и Украине – около 3%.
На слайде №4 наглядно показан раздел между страхованием жизни и имущественным страхованием в наших странах.
В Польше значительная доля рынка, а именно, 58%, составляет страхование жизни.
На Украине же рынок страхования жизни составляет лишь 4%.

3. Страховой рынок NON-LIFE в 2010 г.

На слайде №5 две представлены польский и украинский рынки с распределения премий по видам страхования. Значительная доля рынка как в Польше, так и на Украине приходится на автострахование. 

4. Польский страховой рынок в 2010 г. (слайд №6).

Можно отметить, что польский рынок имеет тенденцию к постоянному росту. В период с 2000 по 2003 годы в Польше наблюдался кризис. Он был вызван тем, что с 1995 по 2000 годы на рынке полисы страхования жизни реализовывались, как вложения в инвестиционный фонд, контракты Endowment Life, а в 2000 году многие клиенты расторгли контракты, и произошла стагнация на рынке.
Рынок динамично развивался до 2008 года, когда он сделал резкий скачок. В 2009 году, в результате всемирного экономического кризиса, рынок упал почти на 10%.  В 2010 году наметился опять рост активности на рынке. 

5. Украинский и польский страховые рынки в 2010 году (слайды №7 и №8). 

На слайде 7 показаны крупнейшие участники украинского страхового рынка. Следует обратить внимание на значительную динамику рынка. В сравнении с 2009 годом, первая десятка изменилась на 40%. AXA и ОРАНТА сохранили свои позиции, однако значительные изменения коснулись других страховых компаний. 

На слайде 8 представлена первая десятка польских страховых компаний. Ситуация здесь более стабильная, а PZU является бесспорным лидером, который оставил своих конкурентов далеко позади.

6. Брокеры на страховом рынке Польши.

На слайде №9 представлен брокерский рынок Польши. Можно заметить, что брокеров намного меньше, чем агентов, а особенно немного брокеров, которые занимаются только перестрахованием, их всего 48. Польский рынок брокеров достаточно разнообразен. Здесь представлены и международные компании, как AON, MARSH, Willis, крупные польские компании, а также небольшие брокерские фирмы, которые занимаются нишевыми продуктами, например, страхованием лошадей, страхованием больниц, страхованием профессиональной ответственностью нотариусов и т.п. На слайде №11 представлена динамика развития польского брокерского рынка с 2003 по 2011 годы.  Gras Savoye в Польше – самый крупный брокер. Крупные международные брокерские компании занимают ведущую позицию среди брокеров.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO