Страховой брокер

Размер текста
13.06.2013

Итоги деятельности страховых брокеров Польши в 2012 году

Ежегодно польский журнал Home & Market представляет рэнкинг страховых брокеров. В таблице представлены данные о  крупнейших игроках на рынке Польши по результатам 2012 года, которые ранжированы не по размеру собранной премии, а по размера дохода от брокерской деятельности. Также указано количество корпоративных клиентов, количество сотрудников-брокеров, имеющих лицензию, а также максимальный размер покрытия по договору страхования, заключенного при его посредничестве в 2012 году. В Польше имеют брокерскую лицензию 1025 субъектов.

Gras Savoye остается лидером на протяжении этих двух рассматриваемых лет. Aon Polska поднялся с 4 места на второе. Сдал свои позиции международный брокер Marsh & McLennan, переместившийся со второго места на пятое.

Анализируя приведенные данные, возникает естественный вопрос: "Когда мы достигнем такой открытости на нашем рынке?" Это прямой вопрос к нашему регулятору. Даже выезжая на международные конференции с презентацией нашего рынка, мы получали от Госфинуслуг, по просьбе Федерации страховых посредников, только обобщенные данные в целом, но без представления информации в разрезе страховых брокеров. Обратите внимание, даже международные брокеры в Польше публикуют данные о собранных премиях и полученных комиссионных. У нас все это под запретом. От кого скрываем эти данные? Действительно, в мутной воде легче ловить рыбку. О каком ассоциированном членстве в ЕС может идти речь с такой закрытостью данных о рынке?

 

Обзор DEDALINFO