Страховой брокер

Размер текста
09.02.2009

Крупнейший страховой брокер AON зафиксировал снижение прибыли на 95%

Американская Aon Corp., крупнейший страховой брокер мира, сократила чистую прибыль в четвертом квартале 2008 года из-за расходов, связанных с продажей и покупкой активов, а также сокращением рабочих мест.

Чистая прибыль компании в октябре-декабре составила 10 млн долл., или 3 цента на акцию, по сравнению с 207 млн долл., или 64 цента на акцию, за аналогичный период 2007 года.

Прибыль Aon без учета единовременных расходов составила 81 цент на акцию, оказавшись лучше среднего прогноза экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, в 76 центов на акцию.

Компания понесла расходы в размере 116 млн долл., связанные с реорганизацией бизнеса, отчуждением подразделения, занимающегося страхованием собственности и от несчастных случаев, а также интеграцию перестраховочной компании Benfield Group в свой бизнес.

В августе Aon приобрела лондонскую Benfield Group Ltd. за 1,6 млрд долл., чтобы расширить деятельность в области перестрахования за пределами США, поскольку клиенты Aon в Соединенных Штатах, в частности, предприятия строительной отрасли, значительно урезали расходы на страхование.

Выручка Aon сократилась в прошлом квартале на 4 проц. - до 1,9 млрд долл., что обусловлено, главным образом, потерями при конвертации. Выручка компании от брокерских операций сократилась на 3 проц., от консультационных услуг - на 8 проц.
Стоимость акций Aon снизилась за последние 12 месяцев на 15 проц.

Всё по теме: AON
 

Обзор DEDALINFO