Страховой брокер

Размер текста
02.02.2007

Марш продает Putnam канадской компании Great-West Lifeco за $ 3.9 млрд.

Компания Marsh & McLennan Companies, Inc. (MMC) объявило сегодня, что компания Great-West Lifeco Inc., по оказанию финансовых услуг, управляемая компанией Power Financial Corp., зарегистрированной  в Канаде, подписала заключительный договор о покупке Putnam Investments по цене $ 3.9 млрд.  Putnam – эта одна из самых больших инвестиционных компаний по управлению активами в Соединенных Штатах, с $ 192 млрд. под управлением на конец 2006 г.
 
Сделка была одобрена соответствующими правлениями директоров MMC и Great-West Lifeco, и, как ожидается,  завершится в середине этого года, после одобрения регулирующими органами и выполнении других общепринятых условий.
 
Майкл Г. Черкаский (Michael G. Cherkasky), президент MMC и офицер-руководитель, сказал: "Это важная сделка для MMC и его акционеров. Мы получим привлекательную цену за Putnam, усилим нашу способность сосредоточиться на наших основных бизнесах, и значительно увеличим нашу финансовую гибкость. Продажа Putnam - это другой важный шаг в увеличении капитала наших акционеров и достижении дополнительного успеха в нашей деятельности".
 
Он добавил, что доходы MMC от этой продажи позволят вложить капитал в собственный бизнес, выкупить акции и сократить долговые обязательства.
 
Закрытие сделки ожидается в середины года, и по оценкам MMC, продажа смягчила бы воздействие на доходность 2007 г. в соотношении 5 центов на долю.
 
Goldman, Sachs & Co.  и Merrill Lynch & Co.  действовали как финансовые консультанты в сделке MMC. Davis Polk и Wardwell оказывали юридическую поддержку MMC в проведении этой сделки.
 
Putnam Investments, имеющая приблизительно 3,000 служащий, является глобальной компанией, имеющая $ 192 млрд. под управлением, более чем 200 институциональных  клиентов, а также более 9 млн. акционеров и участников пенсионных планов.
 
Источник: Marsh & McLennan Companies
 

 
Справка: Инвестиционная компания Putnam Investments имела в 2001 г. 450 млрд. долларов управляемого капитала, успешно обслуживала более 13 млн. вкладчиков в 122 странах мира.  Будучи шестым в мире фондом, Putnam был хорошо известен многим инвесторам и имел чрезвычайно высокую репутацию. Компания Putnam была избрана инвестором крупных страховых компаний.
Putnam Investments имел в своем портфеле 18 инвестиционных фондов. В феврале 2000 г. журнал Forbse global в статье «Технические титаны» назвал один из фондов Putnam в числе лучших оффшорных фондов. Еженедельник «BusinessWeek” этот же фонд, Putnam Emerging Info Science Fund, назвал лучшим оффшорным фондом. Активы Putnam Emerging Info Science Fund составляли $158 млн. со средней доходностью за 5 лет 42.79 %.
Всё по теме: Marsh, Putnam
 

Обзор DEDALINFO