Новости интернет-партнеров

Размер текста
02.07.2013

В Украине может подорожать жилье

Во второй половине июня Конфедерация строителей Украины презентовала законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О финансово–кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью».

Одна из целей законопроекта — устранение с рынка недобросовестных застройщиков и предоставление гарантий покупателям (инвесторам) квартир в строящихся домах. А основным средством достижения этих целей, по мнению Юрия Сербина, вице–президента Конфедерации строителей, является «обязательное страхование ответственности за убытки, которые могут быть причинены доверителям (инвесторам) действиями или бездействием застройщика». Также предлагается продавать строящиеся квартиры напрямую инвесторам.

Застройщики считают, что ничего кроме удорожания квартир такие новации не принесут.

«В первую очередь, обязательное страхование отразится на цене квадратного метра для конечного потребителя. А для покупателей эконом–сегмента каждая тысяча гривен на счету», — заявил в телефонном разговоре с корреспондентом ­БИЗНЕСа Тимофей Гиренко, генеральный директор концерна «Поділля».

Источник: БИЗНЕС
 

Обзор DEDALINFO