Новости интернет-партнеров

Размер текста
05.03.2014

Европарламент взялся за страховых посредников

Депутаты Европарламента в среду приняли поправки к директиве, которая регулирует требования к посредникам, работающим на рынке страхования. Предполагается, что новые меры позволят позволят создать более справедливую конкурентную ситуацию на рынке и улучшат защиту потребителей, сообщает пресс-служба ЕП.

Согласно поправкам, и страховые компании, и посредники должны будут соблюдать единые правила предоставления информации об услугах страхования. Перед подписанием договора клиент должен получить данные о виде страхования; требованиям, которые включены в договор; включенных и не включенных рисках; способе и сроке выплаты премии, а также об общих расходах при заключении договора (в том числе, о плате за консультацию).

Посредники должны будут предоставлять информацию о себе, в том числе контактную, а также информировать потребителя о возможном конфликте интересов. Национальные власти могут также потребовать, чтобы посредники раскрывали размер своих комиссионных или других благ, полученных в связи с продажей страховки.

Посредникам также придется регистрироваться и страховать свою гражданско-правовую ответственность как минимум на 1,25 млн. евро на каждое требование. Брокерам и агентам будет поручено создать гарантийный фонд, в котором постоянно должна находиться сумма в размере 4% от ежегодной премии.

В случае продажи страховки в пакете с другой услугой клиенту должна быть предоставлена возможность приобретать отдельные части пакета, а также получать информацию о премиях за каждый компонент пакета, цене и т.д.

До вступления в силу эти правила еще должны быть одобрены в ходе переговоров с Советом министров стран ЕС.

Источник: DELFI
 

Обзор DEDALINFO