Новости ДедалИнфо

Размер текста
01.03.2010

Киевский рынок андеррайтеров

Почему брокеры пришли к этой идее? Что нас натолкнуло к реализации этого проекта?

Специализированный Центр Андеррайтинга (открыть файл)

Во-первых, наши риски при перестраховании за рубежом, особенно на Лондонском рынке, не интересны их андеррайтерам. Перестраховочная премия, с которой можно обратиться к брокеру Ллойда и в крупнейшие перестраховочные компании мира, должна быть не меньше 50 тыс. евро по одному объекту. Будут ли у нас такие объемы при страховании нашего устаревшего самолетного и плавучего парков, заводов, оборудования, строительно-монтажных, сельскохозяйственных и др. рисков? Думаю, что пока нет! Поэтому некоторые брокеры, размещающие крупные риски в Украине, столкнулись с проблемой предоставления таким объектам качественного андеррайтинга, надежного покрытия, профессиональных аджастерских и сюрвейерских услуг, оперативной выплаты при наступлении страхового события без проволочек и затягивания, без различных оговорок и «подводных камней», которыми изобилуют договоры многих страховщиков. 

Во-вторых, мы, брокеры, имели очень много примеров, когда размещенный риск, был перестрахован на внутреннем рынке в нескольких компаниях, и при выплате страхового возмещения возникали конфликты между самими страховщиками как по факту признания страхового события таковым, так и размеру убытка, что вызывало множество судебных исков друг к другу.

В-третьих, многие страховщики Украины сейчас уже поняли, особенно в условиях кризиса, что bancassurance, дававший убыточный бизнес в основном по автострахованию, уже умер, а других каналов продаж у большинства страховщиков просто нет. Многие клиенты тоже убедились в несостоятельности большинства страховщиков, которые вместе с банками просто их "развели" на ровном месте при наступлении страховых событий. Поэтому вывод напрашивается сам: лучше заниматься профессиональным андеррайтингом, а НЕ поиском клиентов, платя непомерно большие комиссионные, откаты салонам, клиентам и банкам. Рынок скоро поймет – «кто есть кто!» и станет более цивилизованным и саморегулируемым.

Итак, кто за развитие такого цивилизованного, прозрачного рынка, где будут царить единые оговоренные условия страхования и сострахования, без всяких самодеятельных «подводных камней» и оговорок, аджастерские и сюрвейерские услуги при наступлении страховых событий, «милости просим к нашему шалашу».

Каковы успехи в реализации этого проекта? Кто из страховщиков уже дал согласие на участие в этом проекте в качестве андеррайтеров?

Уже зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «КИРА», подготовлены основные документы, определяющие порядок взаимоотношений участников рынка, снято помещение для организации такой площадки. Предварительный анализ показал, что объем этого рынка может составлять от 10 млн. грн в год. 

Первыми андеррайтерами на этой площадке уже дали согласие стать представители компаний Allianz Ukraine, QBE Ukraine, Украинская страховая группа (Vienna Insurance Group). Проявили заинтересованность страховые компании «ИНГО Украина», «Ильичевская», «Про100 страхование». Думаем, что для начала работы этого достаточно. Остальные страховщики при желании подтянуться.

В ближайшее  время мы известим участников рынка  и СМИ о дате презентации этого  проекта. Предположительно это будет 17 марта с.г. Следите за информацией на нашем сайте.

Дополнительные материалы по этой теме:

1. Страховые посредники выходят на биржу;
2. На страховом рынке появилась своя биржа;
3. Лицом к лицу с телезрителями. Передач №8.

 

Обзор DEDALINFO