Посредники на страховом рынке Швейцарии

Размер текста

В литературе очень мало информации о страховом рынке Швейцарии. О страховых посредниках даже на сайте BIPAR отсутствует наиболее общая информация. Мы воспользовались личными контактами с брокером BIGS из Лазаны, и на наши вопросы любезно дал ответы Вице-президент этой компании господин Мигель Кабанелас.


В настоящее время в Швейцарии работает 3000 брокеров. Более 90% брокеров занимаются всеми видами страхования. Исключение составляют известные брокерские компании March, Aon, Willis, которые специализируются на страховании больших промышленных объектов.

В Швейцарии существует два типа страховых брокеров:

А – связанные (не свободные) и В - не связанные (нейтральные). Страховые брокеры типа А не имеют никакого особенного регламента и их практически не контролирует никакая инстанция. На самом деле, это даже не брокеры, так как они прикреплены к одной конкретной компании (может к двум-трем) и  выполняют, скорее, роль простых агентов.

Что касается брокеров типа В, то чтобы стать брокером этого класса надо:

1. Располагать гарантией в размере 2 000 000 швейцарских франков. Эта гарантия используется для покрытия возможных ошибок брокера и служит как бы страховкой профессиональной ответственности брокера. Эта гарантия должна быть предоставлена либо в денежном эквиваленте, либо имуществом, либо дана какой-либо страховой компанией.

2. Иметь швейцарский или европейский диплом страхового агента.

3. Не иметь проблем с законом (в Швейцарии имеется государственный орган, который публикует список людей, которые имеют проблемы с властями, с полицией).

4. Не иметь криминального прошлого.

5. Имя страхового брокера класса В вносится в реестр брокеров, который ведется регулятором. Этот реестр публикуется в Интернете и доступен всем потенциальным пользователям страховых услуг. Если обнаруживается, что брокер нарушил закон (преступление, кража и т.д.), то он автоматически исключается из реестра без права восстановления.

Брокерская деятельность не является исключительным видом деятельности. Поэтому брокерские фирмы могут заниматься и другими видами деятельности, например, финансовым консалтингом. Упомянутая брокерская компания BIGS (Broker Insurance & Global Solution) помимо брокерской деятельности осуществляет финансовый консалтинг.

По законодательству страховые компании могут заниматься или только программами страхования жизни, или другие видами страхования кроме жизни. По данным на 2004 год в Швейцарии зарегистрированы 24 компании life и 77 компаний non-life. Среди них такие известные на весь мир компании как Generali, Zurich, Winterthur. Но на рынке присутствуют и маленькие компании, такие как Alba, Vaudoise, National, Mobilière и другие, охватывающие от 10 до 20% рынка. Кроме того, зарегистрированы 22 перестраховочные компании, 42 кэптивные и 57 страховых компаний, специализирующиеся на медицинском страховании. На рынке присутствуют 40 филиалов иностранных страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни, среди них такие известные гиганты как Axa и Allianz. Таким образом, в среднем на рынке страхования имущества и несчастного случая (property and casualty) присутствуют 134 страховые компании, и на одну компанию приходится в среднем 22 брокера.

Рынок страхования жизни очень разнообразен. Практически все основные виды страхования (медицинское страхование, страхование гражданской ответственности, страхование от несчастного случая и т.д.) являются в Швейцарии обязательными. Кроме того, все социальные службы (пенсионное обеспечение, пособия по инвалидности и т.д.) управляются частными страховыми компаниями.

В большинстве случаев (90%) комиссионное вознаграждение брокеру выплачивают страховые компании. Комиссионные состоят из 2 частей: от 12 до 90% от выплаченной клиентами страховой премии и от 4 до 17% стоимости за управление страховыми контрактами клиента. Многие крупные страховые компании выплачивают брокеру оба вида комиссионных. Иногда клиент оплачивает вознаграждение брокеру за оказание определенных дополнительных услуг - Back-Office (написание и отправление писем, выдача копий страховых полисов и т.д.).

На сегодняшний день страховые брокеры, которые намереваются работать на страховом рынке Швейцарии, предпочитают перекупать действующие компании или вступать в партнерские отношения с местными брокерами.

Государственным регулятором страховых компаний и брокеров является Федеральный Офис страхового надзора (Office Fédéral des Assurance Privée).

Информация о швейцарском страховом рынке в Интернете на английском языке представлена очень ограничено. Ниже мы приводим сайты некоторых организаций Швейцарии:

1. Федерации страховых брокеров Швейцарии:  http://www.siba.ch 

2. Ассоциация страховых компаний: http://www.asa.ch . С этого сайта можно выйти на сайты конкретных страховых компаний и узнать подробно об их деятельности.

3. Сайт страховых посредников: http://www.vermittleraufsicht.ch  . Здесь вы можете найти всю информацию, законы и т.д.).

4. Федеральное Агентство Страхования:  http://www.bpv.admin.ch

Обзор DEDALINFO